Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 4 de octubre de 2016

Telemadrid

| 03.10.2016 - 13:56 h

Martes, 4 de octubre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“EL TESORO DE PANCHO VILLA” (“THE TREASURE OF PANCHO VILLA”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Rory Calhoun, Shelley Winters, Gilbert Roland, Joseph Calleia, Fanny Schiller,Carlos Múzquiz, Tony Carbajal, Pasquel Pena

Argumento: Tres mercenarios roban un cargamento de oro en los Estados Unidos y se dirigen al sur de México para encontrarse con Pancho Villa. Sin embargo, la persecución del ejército, por un lado, y, por otro, las ambiciones de cada uno de ellos, harán que su viaje esté lleno de dificultades.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“RIFLE SOLITARIO” (“THE LONE GUN”)

Director: Ray Nazarro

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: George Montgomery, Dorothy Malone, Frank Faylen, Neville Brand, Skip Homeier,Douglas Kennedy, Douglas Fowley, Fay Roope, Robert J. Wilke

Argumento: Cruze llega a una pequeña ciudad de Texas, donde los hermanos Moran tienen aterrorizada a la población. Cuando el sheriff es asesinado, Cruze sospecha de los Moran, pero como no pude contar con los pusilánimes habitantes del pueblo, tendrá que resolver el asunto por su cuenta.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:45. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Líbano/Normandía

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (12 Años)

Hoy: Casas encantadas en el centro de Madrid

02:35. EN BUSCA DEL MISTERIO (12 Años)

Hoy: El país de Aku-Aku

03:05. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Decoración

03:30. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:00. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:15. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:35. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:50. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Eva Bouchente y Gema Hassenbey

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 4 de octubre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

06:55. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Todos los P.)

07:30. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

MADRID INVITA

08:00. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

ENTRENAMIENTO

08:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

COMPAÑEROS DE PISO/UN DÍA ENTRE FIERAS

09:30. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:25. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

ARROZ NEGRO CON CHIPIRONES

10:55. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:30. S.O.S. COCINERO (Todos los P.)

12:10. SABOREA MADRID (Todos los P.)

EL PARDO Y LA CAZA MAYOR

13:00. GUADARRAMA, BIOGRAFIA DE UN PAISAJE (Todos los P.)

LOS ARBOLES QUE HABLAN/LA SIERRA DE GUADARRAMA

13:55. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

HISTORIAS DE UN MOSTRADOR

14:45. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:15. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

VILLAMANTA

18:05. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

MANTENIMIENTO DEL ZOO

18:30. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

19:15. ANIMALIA (Todos los P.)

19:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

TODO POR LA FAUNA

20:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“FRENCHIE” (FRENCHIE), Director: LOUIS KING

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:40. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/Audio Descripción)

“EL ESCRITOR” (GHOST WRITER, THE), Director: ROMAN POLANSKI

00:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“ENCUENTROS EN LA TERCERA FASE” (CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND),

Director: STEVEN SPIELBERG

03:10. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

04:00. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

HISTORIAS DE UN MOSTRADOR

04:40. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los P.)

CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

05:15. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los P.)

06:00. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:20. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE MAJADAHONDA A ALDEA DEL FRESNO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete