Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 4 de noviembre de 2014

Telemadrid

| 03.11.2014 - 17:34 h

Martes, 4 de noviembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- AQUÍ EN MADRID (REDIFUSIÓN)

07:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:10.- MEDICINA TV. MIOPÍA

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:35.- STINGERS Serie (12 AÑOS)

HAZ LO CORRECTO

HIELO FRÁGIL

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“TIERRA DE VIOLENCIA” (“THE PROUD ONES”)

Director: Robert D. Webb

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Robert Ryan, Virginia Mayo, Jeffrey Hunter, Robert Middleton, Walter Brennan,Arthur O'Connell, Ken Clark, Rodolfo Acosta, George Mathews, Fay Roope, Edward Platt

Argumento: Hacia 1870, el ferrocarril llega por fin a Flat Rock, un pueblo de Kansas. El sheriff, un hombre honrado y valiente, tendrá que enfrentarse por segunda vez a John Barrett, un individuo ambicioso y sin escrúpulos que vive rodeado de tahúres y pistoleros.

17:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“SOMBRAS EN EL RANCHO” (“TUMBLEWEED”)

Director: Nathan Juran

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Audie Murphy, Lori Nelson, Chill Wills, Roy Roberts, Russell Johnson, K.T. Stevens,Madge Meredith, Lee Van Cleef, I. Stanford Jolley, Ross Elliott, Ralph Moody,Eugene Iglesias, Phil Chambers

Argumento: Jim Harvey, un decidido y joven aventurero, es contratado para escoltar una caravana que debe atravesar territorio inidio. Durante el viaje son atacados por la tribu del jefe Águila. La ayuda que Jim prestó al hijo de éste podría ser la única circunstancia que los librara de la muerte.

18:55.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

GOTEMBURGO

NEPAL

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- AQUÍ VIVO YO. MODERNA/LABRANZA/ECOLÓGICA

02:50.- MADRID EN MOTO. DE ARGANDA DEL REY A CHINCHÓN

03:20.- HECHO EN MADRID. LHARDY

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. ALBERT BOADELLA y PABLO PINEDA

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Martes, 4 de noviembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

M-CLAN LIVE

CALAMARO LIVE

DISCO MUSIC

GEORGE MICHAEL

MICHAEL JACKSON

SONIDO MANCHESTER

10:10.- CENTRAL DE SONIDOS. ROCK

10:45.- NOS QUEDA LA MUSICA

GARBAGE

IN&OUT

12:00.- CENTRAL DE SONIDOS

TV POP

PETICIONES 2003

13:20.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LAGOS Y CASCADAS

HECHOS A SÍ MISMOS

14:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

KAZAJSTAN

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:15.- NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:35.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)PALACIO ILLESCAS/NOHALES/MODULAR

18:40.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

FRESNEDILLA DELAOLIVA COLMENAR

20:00.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS VEGAS Y LOS PARAMOS ORIENTALES

20:35.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:05.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

LA AUTOPISTA HACIA EL CIELO

21:40.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS COLORES DEL OTOÑO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“ENEMIGO A LAS PUERTAS” (ENEMY AT THE GATES),

Director: JEAN JACQUES ANNAUD

01:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“DESTINO DE CABALLERO” (KNIGHT S TALE, A) Director: BRIAN HELGELAND

03:25.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos) LAGOS Y CASCADAS

03:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

KAZAJSTAN

04:55.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos) CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

05:30.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:00.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete