Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 4 de junio

Telemadrid

| 03.06.2013 - 16:41 h

Martes, 4 de junio de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB

- TA-PIT

- LOBO

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:20.- ANIMALANDIA

07:45.- ANIMALIA

08:45.- INSTINTO ANIMAL

“QUE VIENE EL LOBO”

“EL MUESO DEL SIGLO”

09:45.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

ARROZ CALDOSO/LOMOS DE CABALLA

10:20.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE?

PASTEL VASCO

10:55.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:20.- EXTREMADURA SALVAJE

“EL BOSQUE LUMINOSO”

11:50.- TIEMPO DE VIAJAR

VALLE DEL JERTE (CÁCERES)

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“EL ÁRBOL DEL AHORCADO” (“THE HANGING TREE”)

Director: Delmer Daves

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Gary Cooper, Karl Malden, Maria Schell, George C. Scott, Ben Piazza, Karl Swenson, Virginia Gregg

Argumento: En la época de la fiebre del oro, a un poblado minero de Montana llega Joe Frail, un extraño y contradictorio médico sobre el que parece pesar un oscuro pasado. Tras el asalto de unos bandoleros a la diligencia, la única superviviente resulta ser una inmigrante suiza que, a causa de una insolación, se queda ciega. De cuidarla hasta que recupera la vista se ocupará Frail.

17:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“EL CÓNDOR” (“EL CONDOR”)

Director: John Guillermin

Nacionalidad: Estados Unidos, 1970

Intérpretes: Jim Brown, Lee Van Cleef, Patrick O'Neal, Marianna Hill, Iron Eyes Cody, Imogen Hassall, Elisha Cook Jr.

Argumento: Siendo emperador de México Maximiliano de Austria, dos aventureros norteamericanos, Luke, un convicto, y Jarro, un solitario buscador de oro, se asocian con unos indios apaches para buscar el oro del erario mexicano, que está escondido en la fortaleza de "El Cóndor".

19:00.- CINE DE TARDE (TODOS LOS P.)

“LA ESPADA DE DAMASCO” (“THE GOLDEN BLADE”)

Director: Nathan Juran

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Rock Hudson, Piper Laurie, Kathleen Hughes, George Macready, Gene Evans, Anita Ekberg

Argumento: En el lejano oriente, el valiente Harun intenta buscar venganza en Bagdad contra los asesinos de su padre. En el negocio de un comerciante griego, Harun ha adquirido una poderosa espada mágica que lo convierte en invencible.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:25.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:30.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO)

“LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA”

22:05.- KM. 0 Presenta: ANA SAMBOAL

Entrevista al presidente de la Comunidad de Madrid, IGNACIO GONZÁLEZ

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- KM. 0 (Redifusión)

02:55.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“AMPLIACIÓN DEL MUSEO REINA SOFÍA”

03:15.- MULTIAVENTURA

03:45.- 360 GRADOS MOTOR

04:15.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

05:00.- SON-ÁMBULOS

05:30.- laOtra SINFÓNICA

05:50.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Martes, 4 de junio de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1016. 200 ARTISTAS CLAVE 17.

Episodio 1001. 200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS 2.

Episodio 1020. 200 ARTISTAS CLAVE: NACIONALES 2.

08:05 .- UN PASEO POR LAS NUBES

08:35 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

-RANTARO, EL NINJA BOY IV

09:45 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 14. SIGO ESPERANDO.

10:20 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 6. INTIMIDAD.

11:10 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

EL RASTRO Y SU GENTE.

EMPRENDEDORES.

LAS MEJORES VISTAS.

13:10 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos)

ISLA REUNIÓN

MARRAKECH

15:05 .- UN PASEO POR LAS NUBES

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (Todos los públicos)

16:40 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:50 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:20 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL HONGO ASESINO.

CUESTIÓN DE CUERNOS.

20:15 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

POLINESIA FRANCESA.

21:20 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

Episodio 43.

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“LOVE HAPPENS” (LOVE HAPPENS) , Director: BRANDON CAMP

01:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“STUART LITTLE” (STUART LITTLE) , Director: ROB MINKOFF

02:30 .- ANIMALIA

04:00 .- INSTINTO ANIMAL

Episodio 9. EL HONGO ASESINO.

Episodio 10. CUESTIÓN DE CUERNOS.

05:00 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 950. LOQUILLO 3.

Episodio 1159. BON JOVI 9.

06:00 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete