Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 31 de marzo de 2015

Telemadrid

| 30.03.2015 - 13:59 h

Martes, 31 de marzo de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZONA ZAPPING

06:35. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Redifusión/Subtitulado)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:35. MEGACONSTRUCCIONES (Documental/Todos los P.)

Hoy: El Hotel de Hielo

11:25. LOS TELETIPOS (Todos los P.)

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:25. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“POLICÍA MONTADA DEL CANADÁ” (“NORTH WEST MOUNTED POLICE”)

Director: Cecil B. DeMille

Nacionalidad: Estados Unidos, 1940

Intérpretes: Gary Cooper, Madeleine Carroll, Paulette Goddard, Preston Foster, Robert Preston, Akim Tamiroff, Lynne Overman, George Bancroft, Lon Chaney Jr., Walter Hampden

Argumento: En 1885, tres aventureros de la frontera (el maestro Riel, el traficante de whisky Corbeau y el trampero Duroc) fomentan en Canadá una rebelión contra la Corona. Sólo la Policía Montada permanece leal. El policía Ronnie Logan está enamorado de la hija de Corbeau, pero tiene que rivalizar con un ránger de Texas que busca a Corbeau por asesinato.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LOS DESESPERADOS” (“THE DESPERADOES”)

Director: Charles Vidor

Nacionalidad: Estados Unidos, 1943

Intérpretes: Randolph Scott, Glenn Ford, Claire Trevor, Evelyn Keyes, Edgar Buchanan

Argumento: Cuando Cheyenne Rogers, un cazador de recompensas, llega a Red Valley y se enamora de Allison MacLeod, decide abandonar su antigua vida, pero serán muchas las dificultades que tendrá que superar para conseguirlo.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:10. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/ Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Playas de California/Turín

Décima temporada del programa, la que sigue visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE.

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. RASTREADORES DE MISTERIOS

Hoy: Alexia, un ángel entre tinieblas

02:45. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

Hoy: Animales desconocidos

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Eva Bouchente y Gema Hassenbey

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZAPSPORTS (Todos los P.)

Martes, 31 de marzo de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

07:00. NOS QUEDA LA MÚSICA

DEPECHE MODE DEVOTIONAL

GOLDFRAPP

DEPECHE MODE DEVOTIONAL

ZOÉ

IRON MAIDEN

PLACEBO

10:35. CENTRAL DE SONIDOS

DVDS

11:15. NOS QUEDA LA MÚSICA

RONALDOS LIVE

OASIS

JAIME URRUTIA

13:05. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

A ESPALDAS DE LA GRAN VÍA

DE ESTACIÓN EN ESTACIÓN

14:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:40. NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:05. AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CASAS CON PATIO

18:00. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos)

NAVARREDONDA Y SAN MAMES.

18:45. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS TIERRAS ALTAS

19:20. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL PERRO DE SUS OJOS

SEÑORES DEL CIELO

21:00. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

EL AGUA

MADRID SE DIVIERTE

22:00. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:40. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/13 Años)

“INSOMNIO” (INSOMNIA), Director: CHRISTOPHER NOLAN

00:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años)

“CARRETERA PERDIDA” (LOST HIGHWAY), Director: DAVID LYNCH

03:00. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

A ESPALDAS DE LA GRAN VÍA

DE ESTACIÓN EN ESTACIÓN

PARA LLEGAR A FIN DE MES

04:45. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

Episodio 10. EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

05:20. SIGNO A SABER I (Todos los públicos/Lenguaje de Signos)

05:50. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete