Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 31 de enero de 2017

Telemadrid

| 30.01.2017 - 13:49 h

Martes, 31 de enero de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

16:00. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“EL REGRESO DE LOS SIETE MAGNÍFICOS” (“RETURN OF THE MAGNIFICENT SEVEN”)

Director: Burt Kennedy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: Yul Brynner, Robert Fuller, Julián Mateos, Warren Oates, Claude Akins, Elisa Montés, Fernando Rey, Emilio Fernández, Virgilio Teixeira

Argumento: Después del asalto a un pueblo, dónde los hombres son apresados y tratados como esclavos, Chris Adams agrupa a seis pistoleros para defender la zona atacada, que se ha convertido en la sede de los bandidos que operan al margen de la ley.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“EL SHERIFF DE ORACLE” (“GUNSLINGER”)

Director: Roger Corman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: John Ireland, Beverly Garland, Allison Hayes, Martin Kingsley, Jonathan Haze, Dick Miller, Margaret Campbell, Chris Alcaide, William Schallert, Aaron Saxon

Argumento: En el pueblo de Oracle, ocurren muchas cosas insólitas, pero el sheriff cree saber quiénes son los culpables. Sin embargo, cuando intenta demostrarlo, es asesinado. Su viuda, que consigue atrapar al asesino de su marido, se convierte en la nueva sheriff del pueblo.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:40. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Georgia/Ginebra

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Toda la información del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los P.)

Invitado: Manu Baqueiro

02:45. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: Peña Gorbea (Vallecas)

03:10. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: Los Teatros del Canal

03:30. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:00. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:15. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:35. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:50. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarría y Federico Monroy

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 31 de enero de 2017

-Programación laOtra-

06:30. MEDICINA TV-I (Todos los P.)

HEMORRAGIA RECTAL

06:55. ANIMALIA (Todos los P.)

07:55. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

MARZO TIEMPO DE CIGUEÑAS

08:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

ERES UNA CRÍA/COMPAÑEROS DE PISO

09:25. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:25. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 423. TEMPURA DE VERDURAS Y SUSHI

Episodio 424. SANCOCHO

11:25. RICO Y SANO (Todos los P.)

12:35. SABOREA MADRID (Todos los P.)

Episodio 7. HIRUELA Y JUDIONES DE LA SIERRA NORTE

13:20. MADRID EN LA MIRADA II (Subtitulado/Todos los P.)

LA MODERNIDAD/ESTAMOS DE MODA

14:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

BARRIO DE LAS CORTES/CAVERNÍCOLAS

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:30. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

NUENVO BATZÁN Y VILLAR DEL OLMO

18:45. ANIMALIA (Todos los P.)

19:15. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

CURIOSIDADES EQUINAS/AHÍ VIENE LA PLAGA

20:05. ZAPSPORTS (Todos los P.)

20:25. BALONCESTO EUROCUP DIRECTO

Retransmisión en directo del encuentro entre los equipos:

MONTAKIT FUENLABRADA-UCAM MURCIA.

22:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“LA CONSPIRACIÓN DEL SILENCIO” (LABYRINTH OF LIES), Director: GIULIO RICCIARELLI

00:30. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“EN EL PUNTO DE MIRA” (POINT MEN, THE), Director: JOHN GLENN

02:00. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

BARRIO DE LAS CORTES/CAVERNÍCOLAS

03:05. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:55. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

LUMBALGIA

04:20. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁNDEZ

05:00. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

05:30. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:05. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE ALGETE A BUITRAGO DE LOZOYA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete