Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 30 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 29.09.2014 - 14:12 h

Martes, 30 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.) LOS TEATROS

DEL CANAL

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ

10:00.- MEDICINA TV. DIABETES GESTACIONAL

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:30.- STINGERS Serie (12 AÑOS)

Episodio 18. HOMBRES EN LA OSCURIDAD

Episodio 19. JORNADA COMPLETA

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:50.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

16:00.- CINE WESTERN (7 AÑOS)

“EL ROSTRO IMPENETRABLE” (“ONE-EYED JACKS”)

Director: Marlon Brando

Nacionalidad: Estados Unidos, 1961

Intérpretes: Marlon Brando, Karl Malden, Pina Pellicer, Katy Jurado, Ben Johnson, Slim Pickens,Larry Duran, Sam Gilman, Timothy Carey, Miriam Colon, Elisha Cook Jr., Rodolfo Acosta, Hank Worden

Argumento: Tras el atraco a un banco fronterizo, Johnny Río es traicionado por Dad, su mejor amigo. Apresado por la policía mexicana, pasa cinco amargos años en la prisión de Sonora, durante los cuales, vive obsesionado con la idea de vengarse del traidor. Tras ser puesto en libertad, visita a Dad, que se ha convertido en un hombre respetable y es el sheriff de Monterrey.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

FLANDES

TANZANIA

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) RAPACES

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) LOS VISITANTES DEL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE. RESUMEN INVIERNO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. OUKA LELE y RODRIGUEZ RAIMONDI

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Martes, 30 de septiembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MUERTOS DE ROCK (SEGÚN BARÓN ROJO)

VAMPIRE WEEKEND

CARLOS JEAN

BRUCE SPRINGSTEEN

09:20.- CENTRAL DE SONIDOS

ESCAPISMO POP

DVDS DIVAS

10:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ANNIE LENNOX

MADONNA

ROXETTE

DOVER

13:25.- MI CÁMARA Y YO. BUEN CAMINO

14:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia) (Audio Descripción)

ESLOVAQUIA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:45.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:20.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:30.- AQUÍ VIVO YO. CASAS CON HISTORIA

18:30.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción)

DAGANZO, CAMARMA Y MECO

20:00.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

DEL RINCÓN A LA RAMPA

20:45.- ANIMALANDIA

21:15.- INSTINTO ANIMAL. PASTOREO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico – HD) (12 años)

“EL CABALLERO OSCURO: LA LEYENDA RENACE” (“THE DARK KNIGHT RISES / BATMAN 3”)

Director: CHRISTOPHER NOLAN

02:00.- MI CÁMARA Y YO. BUEN CAMINO

03:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia) (Audio Descripción)

ESLOVAQUIA

04:00.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción). ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

04:40.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

05:25.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete