Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 3 de mayo de 2016

Telemadrid

| 29.04.2016 - 13:13 h

Martes, 3 de mayo de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS

06:55. PUERTA CON PUERTA

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. RUTA 179 (Subtitulado/Redifusión)

Hoy: Especial 2 de mayo

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“JUBAL” (“JUBAL”)

Director: Delmer Daves

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Glenn Ford, Ernest Borgnine, Rod Steiger, Valerie French, Felicia Farr, Charles Bronson, Basil Ruysdael, Noah Beery Jr., John Dierkes, Jack Elam

Argumento: Jubal, un vaquero de reputación intachable, acepta la oferta de un rico terrateniente para trabajar como capataz en su rancho. Aunque Jubal rechaza las insinuaciones de la mujer del ranchero, es acusado de adulterio y tiene que batirse en un duelo del que sale vencedor.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA LEY DEL OESTE” (“LAW AND ORDER”)

Director: Nathan Juran

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Ronald Reagan, Dorothy Malone, Preston Foster, Alex Nicol, Ruth Hampton,Russell Johnson, Barry Kelley, Chubby Johnson, Jack Kelly, Dennis Weaver

Argumento: El jefe de policía Frame Johnson se retira para asentarse en un rancho con la mujer a la que ama. Pero unos maleantes le persiguen.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Costa Azul/Toronto

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. AGENTE ESPECIAL

02:50. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Jardín

03:15. RUEDOS CON HISTORIA

Hoy: Pontevedra

03:45. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:15. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:30. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:50. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 3 de mayo de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE

06:40. ANIMALIA

06:50. INSTINTO ANIMAL

LAS REINAS DE LA NOCHE

FOTOGRAFOS DE LA NATURALEZA

07:40. ANIMALANDIA

08:10. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 5

09:15. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 91

Episodio 92

Episodio 93

11:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

HISTORIAS PARA DORMIR

EMPRENDEDORES

13:40. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

SUFLE DE QUESO PARMESANO

ESTOFADO DE RAPE Y HABITAS

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

OLMEDA DE LAS FUENTES

17:50. ANIMALANDIA

18:25. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- ORBITA: EL EXTRAORDINARIO VIAJE DE LA TIERRA

- TESOROS DEL MUNDO

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:20. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/12 Años/HD)

“BUENOS DIAS, TRISTEZA” (BONJOUR TRISTESSE), Director: OTTO PREMINGER

00:10. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años/HD)

“EXPIACIÓN, MÁS ALLÁ DE LA PASIÓN” (ATONEMENT), Director: JOE WRIGHT

02:00. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años/HD)

“LA FUERZA DEL CARIÑO” (TERMS OF ENDEARMENT), Director: JAMES L. BROOKS

03:45. MI CÁMARA Y YO

HISTORIAS PARA DORMIR

EMPRENDEDORES

05:10. SON-ÁMBULOS

05:45. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:10. MADRID EN MOTO

DE LA CABRERA A SOMOSIERRA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete