Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 3 de marzo de 2015

Telemadrid

| 02.03.2015 - 16:51 h

Martes, 3 de marzo de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:35. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:30. FRONTERAS DE LA CONSTRUCCIÓN (Documental)

Hoy: “Una imagen hecha añicos”

11:25. LOS TELETIPOS

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“SAN ANTONIO” (“SAN ANTONIO”)

Director: David Butler

Nacionalidad: Estados Unidos, 1945

Intérpretes: Errol Flynn, Alexis Smith, Paul Kelly, S.Z. Sakall, Florence Bates, John Litel, Robert Shayne, John Alvin, Monte Blue, Robert Barrat, Pedro de Cordoba, Tom Tyler

Argumento: Clay Hardin decide dejar su refugio en México y volver a San Antonio para investigar los frecuentes robos de ganado que se producen en Texas. El recién llegado sospecha que el jefe de la banda de ladrones es el dueño de un saloon, en el que trabaja una joven cantante de la que se enamora.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“EL VALLE DE LA IRA” (“RIDE CLEAR OF DIABLO”)

Director: Jesse Hibbs

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Audie Murphy, Susan Cabot, Dan Duryea, Abbe Lane, Russell Johnson, Jack Elam,Paul Birch, William Pullen, Denver Pyle, Robert Bray, Ewing Miles Brown

Argumento: Para vengar la muerte de su padre y su hermano, Clay O'Mara persigue a los asesinos. Por el camino se encontrará con un forajido, que está dispuesto a ayudarle.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia, con dos grandes bloques de actualidad y crónica social y con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:20. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:40. LOS TELE TIPOS

Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele. Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra Andreu

22:00. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

Hoy: Grecia y Playas de Indonesia

Décima temporada del programa, la que sigue visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE.

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. RASTREADORES DE MISTERIOS

Hoy: La sangre de San Pantaleón

02:45. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

Hoy: Casas encantadas en el centro de Madrid

03:20. EN BUSCA DEL MISTERIO

Hoy: La Isla de los Moais

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P.)

Espacio de entrevistas: Albert Boadella y Pablo Pineda

05:35. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25. ZAPSPORTS (Todos los P.)

Martes, 3 de marzo de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

07:10. NOS QUEDA LA MÚSICA

MINOR THREAT

SUPER FURRY ANIMALS

LA SAGA ALASKA

JANIS JOPLIN

GRUNGE

JOHN LENNON

200 ARTISTAS CLAVE: NACIONALES

STING EN DIRECTO

LA UNIÓN

12:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

CAVERNÍCOLAS

QUÉ BARATO

14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:10. NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:20. AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

PIEDRA SOBRE PIEDRA

18:30. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos)

MANZANARES DEL REAL

19:25. MADRID DESDE EL AIRE-HD (Subtitulado)

LAS TIERRAS ALTAS

19:50. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

MENUDO POLLO

¡PELIGRO: ABANDONO!

21:25. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS CONFINES OCCIDENTALES

22:00. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:50. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años)

“ERASER” (ELIMINADOR), Director: CHUCK RUSSELL

01:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/13 Años)

“LABERINTO DE MENTIRAS”

(LABYTINTH OF LIES / AM ENDE DER HOCHZEIT), Director: OLAF KREINSEN

02:55. MI CAMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

CAVERNÍCOLAS

QUÉ BARATO

FAMILIAS NUMEROSAS

04:45. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

Episodio 9. ASSUMPTA SERNA Y ROBERTO TOLEDO

05:25. SIGNO A SABER I (Todos los públicos/Lenguaje de Signos)

06:25. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete