Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 3 de junio de 2014

Telemadrid

| 02.06.2014 - 13:05 h

Martes, 3 de junio de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.) Con los momentos más espectaculares de la

televisión.

06:40.- AQUÍ VIVO YO: CASAS DE CAMPO

07:30.- TELENOTICIAS MATINAL

10:40.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO):

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid

con una perspectiva de altura: desde el cielo.

10:50.- REPORTEROX: A LA VEJEZ VIRUELAS

Espacio de reportajes.

12:00.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“LOS FORASTEROS” (“HANGMAN'S KNOT”)

Director: Roy Huggins

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Randolph Scott, Donna Reed, Claude Jarman Jr., Frank Faylen, Glenn Langan,Richard Denning, Lee Marvin, Jeanette Nolan, Clem Bevans, Ray Teal , Guinn 'Big Boy' Williams, Monte Blue , John Call

Argumento: El comandante Matt Stewart y un grupo de soldados confederados roban a los soldados de la Unión un cargamento de oro. Después se enteran de que la guerra ha terminado y deciden llevar el oro hacia el Sur. Pero son capturados, aunque Matt consigue salvarse cuando va a ser ahorcado y escapa con el botín.

16:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“LOS ÚLTIMOS COMANCHES” (“LAST OF THE COMANCHES”)

Director: Andre De Toth

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Broderick Crawford, Barbara Hale, John Stewart, Lloyd Bridges, Mickey Shaughnessy

Argumento: El sargento de caballería Matt Trainor es uno de los pocos supervivientes de un ataque comanche acaudillado por Nube Negra. Trainor y los demás supervivientes deberán recorrer cien millas de desierto para llegar al fuerte más cercano.

18:30.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:55.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele:

profesionales del medio, protagonistas de la actualidad, personajes de todos los

ámbitos que cada día se asoman a través de de la gran ventana que es la televisión.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

AMSTERDAM

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- EXTREMADURA DESDE EL AIRE Serie documental que explora cada rincón de

Extremadura desde el aire.

03:15.- MADRID EN MOTO

03:45.- ALGUIEN TIENE QUE HACERLO: ESQUILADOR Y MONTADOR DE ESCENARIOS

Programa que descubre oficios duros y a las personas que los ejercen.

04:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

05:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZONA ZAPPING

Martes, 3 de junio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SUGARBABES

PAUL WELLER: THE STYLE COUNCIL

LED ZEPPELIN

FRANZ FERDINAND 2

PALABRAS

11:20.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LUZ Y TINIEBLAS

11:50.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

CASAS ENCANTADAS EN EL CENTRO DE MADRID

12:30.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

QUE BARATO

DETECTIVES

13:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos)

NEGRA

MALDIVAS

16:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:00.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:15.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

18:15.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

QUE VIENE EL LOBO

EL MUSEO DEL SIGLO

19:25.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:00.- EL FARO (Subtitulado) (Todos los públicos)

21:00.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS CONFINES ORIENTALES

EL AGUA

22:00.- TELENOTICIAS (redifusión)

23:05.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“LA OTRA HIJA” (NEW DAUGHTER, THE), Director: LUIS BERDEJO

01:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (16 Años)

“DESTINO FINAL 5” (FINAL DESTINATION 5) , Director: STEVEN QUALE

02:45.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

QUÉ BARATO

DETECTIVES

03:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

SELVA NEGRA

MALDIVAS

05:40.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:05.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete