Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 3 de febrero de 2015

Telemadrid

| 02.02.2015 - 17:45 h

Martes, 3 de febrero de 2015

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZONA ZAPPING

06:35.- AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:10.- LOS TELETIPOS

10:30.- FRONTERAS DE LA CONSTRUCCIÓN (Documental)

CONSTRUYENDO PARA CATÁSTOFRES

CONSTRUYENDO POR EL MAÑANA

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y ELENA

ARGANDOÑA

15:15.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:45.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“NOCHE DE TITANES” (“ROUGH NIGHT IN JERICHO”)

Director: Arnold Laven

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: Dean Martin, George Peppard, Jean Simmons, John McIntire, Slim Pickens, Don Galloway, Brad Weston

Argumento: Alex Flood es un antiguo sheriff corrupto que intenta apoderarse de la línea de diligencias que llegan al pueblo de Jericho. Para impedírselo, algunos comerciantes y hombres de negocios buscan el apoyo de Dolan, exsheriff y jugador profesional.

17:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“LA REINA DE MONTANA” (“CATTLE QUEEN OF MONTANA”)

Director: Allan Dwan

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Barbara Stanwyck, Ronald Reagan, Gene Evans, Lance Fuller, Anthony Caruso,Jack Elam, Yvette Duguay, Morris Ankrum, Chubby Johnson, Myron Healey, Rodd Redwing, Paul Birch, Byron Foulger, Burt Mustin

Argumento: Sierra Nevada Jones llega a Montana con su padre para tomar posesión de unas tierras que han pertenecido a su familia durante generaciones. Sin embargo, unos indios aliados con un grupo de blancos quieren apoderarse de ellas y, en un enfrentamiento, matan al padre de la chica. Colorado, el hijo del jefe de la tribu rival, intenta proteger a la joven.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:50.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

CHICAGO

FILIPINAS

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MI CALLE. C/LAGASCA (SALAMANCA)

02:30.- MADRID EN MOTO. DE EL BERRUECO A LA HIRUELA

03:00.- HECHO EN MADRID. RACE

03:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

EL EDIFICIO MIRADOR

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. LUCÍA ETXEBARRÍA y FEDERICO MONROY

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Martes, 3 de febrero de 2015

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ARCOIRIS

ROLLITO INDIO

ASTRONAUTAS POP

RIHANNA

BRIT POP 2: ORÍGENES

FRANZ FERDINAND

SUPERGRASS

DEPECHE MODE

THE STROKES+YEAH YEAH YEAHS LIVE

CONCIERTOS MIKA/JAMIE T

12:35.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

UN ESTUDIANTE EN CASA

CASTIZOS DE OTRO MUNDO

14:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

SAN FRANCISCO

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:00.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:05.- NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:20.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos) RUSTICA/LOFT/ARCO

18:30.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos)

EL ESCORIAL Y SAN LORENZO

20:00.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS TIERRAS ALTAS

20:25.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:55.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos) SUPERVIVIENTES

21:15.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS CONFINES ORIENTALES

EL AGUA

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado)(12 Años)

“LA DUDA” (DOUBT), Director: JOHN PATRICK SHANLEY

00:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado)(Todos los públicos)

“EL ÚLTIMO ATARDECER” (LAST SUNSET, THE), Director: ROBERT ALDRICH

02:45.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

UN ESTUDIANTE EN CASA

CASTIZOS DE OTRO MUNDO

04:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

SAN FRANCISCO

05:25.- UNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

Episodio 1. OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI.

05:55.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

06:20.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete