Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 29 de noviembre de 2016

Telemadrid

| 28.11.2016 - 18:05 h

Martes, 29 de noviembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“EL VALLE DEL FUGITIVO” (“TELL THEM WILLIE BOY IS HERE”)

Director: Abraham Polonsky

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: Robert Redford, Katharine Ross, Robert Blake, Susan Clark, Barry Sullivan,Charles McGraw, John Vernon, Shelly Novack

Argumento: En una América todavía llena de pioneros, un sheriff persigue a un indio que huye de la justicia.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“EL DESERTOR DEL ÁLAMO” (“THE MAN FROM THE ALAMO”)

Director: Budd Boetticher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Glenn Ford, Julie Adams, Hugh O'Brian, Chill Wills, Victor Jory, Jeanne Cooper,Neville Brand, Edward Norris, Guy Williams

Argumento: Al fuerte de El Álamo, sitiado por las tropas del general Santa Anna, llega el teniente Lamar con un mensaje del general Huston, en el que se ordena a la guarnición resistir a toda costa. El comandante hace saber a los soldados que el que no esté dispuesto a resistir hasta el fin podrá marcharse con toda libertad. John Stroud aprovecha la ocasión para salir de la plaza sitiada.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:40. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Lucerna/La Habana

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:50. AEROPUERTO (Todos los P.)

03:35. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:05. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:20. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:40. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Assumpta Serna y Roberto Toledo

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 29 de noviembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:40. ANIMALIA (Todos los P.)

07:25. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

MADRID, DEL PASADO AL FUTURO

07:50. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

RELACIÓN ANIMALES CUIDADORES

08:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

LOS OTROS/A POR GRULLAS

09:15. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:10. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 510. CODILLO ASADO CON PURE DE PATATAS

Episodio 511. REDONDO DE TERNERA ASADO

11:15. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:45. S.O.S. COCINERO (Todos los P.)

12:25. SABOREA MADRID (Todos los P.)

COLMENAR DE OREJA Y EL REPOLLO

13:15. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

BOLSA DE MADRID/TEATRO ESPAÑOL

14:15. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

¿QUÉ PASA EN FRESNEDILLAS?

15:10. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

INCONTINENCIA URINARIA

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:20. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los P.)

REMONTANDO EL TAJO

17:40. MADRID CONTIGO (Redifusión)

20:35. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/Audio Descripción)

“GRAVITY” (GRAVITY), Director: ALFONSO CUARON

00:15. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“ALIEN EL OCTAVO PASAJERO” (ALIEN), Director: RIDLEY SCOTT

02:25. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

ESOTERISMO FRANQUISTA, TEMPLARIOS RÍO LOBO.

03:10. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

04:00. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

¿QUÉ PASA EN FRESNEDILLAS?

04:50. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

05:25. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

06:00. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE ALGETE A DAGANZO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete