Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 29 de marzo de 2016

Telemadrid

| 28.03.2016 - 13:55 h

Martes, 29 de marzo de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“PISTOLEROS” (“GUNFIGHTERS”)

Director: George Waggner

Nacionalidad: Estados Unidos, 1947

Intérpretes: Randolph Scott, Barbara Britton, Bruce Cabot, Charley Grapewin, Steven Geray,Forrest Tucker, Charles Kemper, Grant Withers, John Miles, Griff Barnett, Dorothy Hart

Argumento: Un pistolero llamado Brazos Kane hace la promesa de no volver a utilizar más las armas y decide marchar a trabajar a un rancho, sin embargo varios sucesos pondrán en peligro su promesa.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“LUCHA A MUERTE” (“MAN IN THE SADDLE”)

Director: André De Toth

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Randolph Scott, Joan Leslie, Ellen Drew, Alexander Knox, Alfonso Bedoya, Richard Rober

Argumento: Owen Merritt es un hombre de pocas palabras, extraordinaria puntería y principios firmes, que ha de tragarse su orgullo cuando la mujer a la que ama se casa con otro por dinero. Pero cuando el marido, celoso, jura destrozar el rancho de Merrit, éste tendrá que defenderse.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:40. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Taiwán y Malta

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:55. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:55. RESPIRA MADRID (Todos los P.)

Hoy: Peñalara, la montaña de agua

03:25. SABOREA MADRID (Todos los P.)

Hoy: Valdemanco y la miel

04:05. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:15. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:35. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Albert Boadella y Pablo Pineda

05:15. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 29 de marzo de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los públicos)

06:35. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL LOBO HA VUELTO A MADRID

LAGARTO, LAGARTO

07:40. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

08:15. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN (Todos los públicos)

Episodio 2

09:25. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

Episodio 16

Episodio 17

Episodio 18

12:00. MI CAMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

MI PUEBLO ES UNA JOYA

DÓNDE ESTÁ EL CHOLLO

13:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

CALLOS A LA MADRILEÑA

TEMPURA DE VERDURAS Y SUSHI

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. EL TIEMPO (Subtitulado)

17:20. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos)

VALDILECHA

17:55. ANIMALIA

18:30. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

19:10. MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- LA MENTE HUMANA: HACIENDO AMIGOS

- EL MUNDO DE LOS SENTIDOS: GUSTO Y OLFATO

20:55. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado/Todos los públicos)

LAS TIERRAS ALTAS

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:20. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/Panorámico–HD/18 Años)

“EL EXPRESO DE MEDIANOCHE” (MIDNIGHT EXPRESS)

Director: ALAN PARKER

00:40. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Audio Descripción/Panorámico–HD/12 Años)

“FURIA DE TITANES” (CLASH OF THE TITANS)

Director: LOUIS LETERRIER

02:10. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico/12 Años)

“MEMENTO” (MEMENTO)

Director: CHRISTOPHER NOLAN

03:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

MI PUEBLO ES UNA JOYA

DÓNDE ESTÁ EL CHOLLO

05:10. SON-ÁMBULOS (Todos los públicos)

05:40. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI

06:10. MADRID EN MOTO (Todos los públicos)

DE ALCALÁ DE HENARES A OLMEDA DE LAS FUENTES

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete