Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 29 de diciembre de 2015

Telemadrid

| 28.12.2015 - 14:14 h

Martes, 29 de diciembre de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (7 Años)

06:35. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

Entrevista: Javier Fernández, campeón mundial de patinaje

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:20. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:30. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“LA BATALLA DE LAS COLINAS DEL WHISKY” (“THE HALLELUJAH TRAIL”)

Director: John Sturges

Nacionalidad: Estados Unidos, 1965

Intérpretes: Burt Lancaster, Lee Remick, Jim Hutton, Pamela Tiffin, Brian Keith, Martin Landau, Donald Pleasence, Tom Stern, John Anderson

Argumento: En el otoño de 1867, en la ciudad de Denver se plantea un grave problema: no les queda whisky para poder pasar el largo y crudo invierno. Preparan entonces un plan para traer un gran cargamento de bebida a la ciudad. El coronel Thadeus Gearhart es el encargado de custodiar la preciada mercancía frente a los indios sioux, que quieren arrebatársela.

18:00. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“EL RIFLE QUE CONQUISTÓ EL OESTE” (“THE GUN THAT WON THE WEST”)

Director: William Castle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Dennis Morgan, Paula Raymond, Richard Denning, Chris O'Brien, Robert Bice,Michael Morgan, Roy Gordon, Howard Wright

Argumento: Durante la construcción de las vías del ferrocarril en la zona sioux del territorio de Wyoming, se edifica una cadena de fuertes por toda la zona para poder defenderse del ataque indio. A la cabeza de la misión está Jack Gaines, con su nuevo rifle modelo Springfield.

19:20. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Normandía/Cárpatos Rumanos

El programa visita cada martes nuevos destinos, guiados por madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. RASTREADORES DE MISTERIOS

Hoy: El Escorial, la boca del infierno

02:45. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

Hoy: El sexto sentido

03:45. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:15. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:30. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:50. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Carlos Jean y Myriam Fernández

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 29 de diciembre de 2015

-Programación laOtra-

06:30. NOS QUEDA LA MÚSICA (Todos los públicos)

NAS

CANADÁ 1: HISTÓRICOS

PET SHOP BOYS

SCISSOR SISTERS

BLONDIE

09:45. CENTRAL DE SONIDOS (Todos los públicos)

HAPPY DANCE

10:25. NOS QUEDA LA MÚSICA (Todos los públicos)

LADY GAGA

11:15. CENTRAL DE SONIDOS (Todos los públicos)

SUPERDANCE

11:50. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

AL TALLER

FERIANTES

13:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

FIN DE AÑO 2014

14:30. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

ENSALADA DE RAPE AL AZAFRÁN

FABES CON CARABINEROS

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:35. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

EL ESCORIAL Y SAN LORENZO

18:05. ANIMALIA (Todos los públicos)

18:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ENVENENADOS

VIAJE SALVAJE

19:40. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los públicos)

INVASORES

20:05. CHUCK V (12 años)

Episodio 13. CHUCK CONTRA EL ADIÓS

21:00. MADRID EN MOTO

DEL CERRO DE LOS ÁNGELES A ARANJUEZ

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:15. LAOTRA SALA (Subtitulado/Audio Descripción/Panorámico–HD/7 Años)

“SALIDOS DE CUENTAS” (DUE DATE)

Director: TODD PHILLIPS

00:00. LAS RUTAS DEL LOBO (Todos los públicos)

HORCAJUELO

00:10. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico–HD/7 Años)

“LÍMITE VERTICAL” (VERTICAL LIMIT)

Director: MARTIN CAMPBELL

02:10. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

NAVIDAD 2014

03:05. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

AL TALLER

FERIANTES

04:20. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

Episodio 2. CHEMA MADOZ Y LUIS PEREZ MINGUEZ

04:50. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los públicos)

05:45. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete