Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 28 de octubre de 2014

Telemadrid

| 27.10.2014 - 17:17 h

Martes, 28 de octubre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:15.- AQUÍ EN MADRID (REDIFUSIÓN)

07:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ

10:05.- MEDICINA TV. VÉRTIGO

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:35.- STINGERS Serie (12 AÑOS)

UNO DE LOS NUESTROS

IMPREVISTOS

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“CABALGANDO HACIA EL ÁRBOL DEL AHORCADO” (“RIDE TO HANGMAN'S TREE”)

Director: Alan Rafkin

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: Jack Lord, Melodie Johnson, James Farentino, Don Galloway, Richard Anderson, Ed Peck

Argumento: A punto de ser ahorcados, dos hombres son salvados por un amigo. Una vez fuera de peligro, los tres se separan para comenzar una nueva vida. Antes de partir, uno de ellos se lleva el dinero de los tres.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“SEDIENTO DE JUSTICIA” (“JOE DAKOTA”)

Director: Richard Bartlett

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: Jock Mahoney, Luana Patten, Charles McGraw, Barbara Lawrence, Claude Akins,Lee Van Cleef, Anthony Caruso, Paul Birch, George Dunn, Steve Darrell, Rita Lynn,Gregg Barton, Anthony Jochim, Jeane Wood, Juney Ellis, Francis McDonald

Argumento: Joe Dakota, un misterioso vaquero llega al pequeño pueblo de Arborville, donde se encuentra con la pelirroja Jody. La mayoría de la población está en las afueras, trabajando en una plataforma petrolífera. El jinete despertará la ira de los vecinos, cuando empiece a inmiscuirse en sus asuntos.

18:55.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

BOSTON

JAIMACA

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- AQUÍ VIVO YO. CASAS PARTICULARES

02:50.- MADRID EN MOTO. DE BRUNETE A CADALSO DE LOS VIDRIOS

03:20.- MI CALLE. FRANCISCO NAVACERRADA (VENTAS)

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. ASSUMPTA SERNA y ROBERTO TOLEDO

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Martes, 28 de octubre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

PULP

SUB POP

BASEMENT JAXX

CAIDOS DEL CIELO

MADONNA

DIRECTORES

PELIS DE ROCK DE LOS 50

10:45.- CENTRAL DE SONIDOS. OTRAS MÚSICAS

11:20.- NOS QUEDA LA MÚSICA. CONCIERTO PAUL SIMON

11:55.- CENTRAL DE SONIDOS

SABORES POP

POP

13:15.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

¿CUANTO VALE MI CASA?

HISTORIAS DE LA CRISIS

14:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

CABO VERDE

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:15.- NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:35.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CASAS CON PATIO

18:40.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos)

. MEJORADA, VELILLA DE S. A. Y RIVAS

20:00.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

DEL RINCON A LA RAMPA

20:40.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:10.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos) ACUARIUS

21:55.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos) LOS COLORES DEL OTOÑO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“LA LEY DE LOS FUERTES” (JOHNSON COUNTY WAR),

Director: DAVID S. CASS

02:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“BAILA CONMIGO” (DANCE WITH ME), Director: RANDA HAINES

04:05.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

¿CUANTO VALE MI CASA?

04:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripcion)

CABO VERDE

05:30.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

06:15.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete