Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 28 de junio de 2016

Telemadrid

| 27.06.2016 - 17:22 h

Martes, 28 de junio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

07:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. RUTA 179 (Subtitulado)

Hoy: Santa Mª de la Alameda

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“EL REGRESO DE LOS SIETE MAGNÍFICOS” (“RETURN OF THE MAGNIFICENT SEVEN”)

Director: Burt Kennedy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: Yul Brynner, Robert Fuller, Julián Mateos, Warren Oates, Claude Akins, Elisa Montés, Fernando Rey, Emilio Fernández, Virgilio Teixeira

Argumento: Después del asalto a un pueblo, dónde los hombres son apresados y tratados como esclavos, Chris Adams agrupa a seis pistoleros para defender la zona atacada, que se ha convertido en la sede de los bandidos que operan al margen de la ley.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA HORA DE LA VERDAD” (“DAY OF THE BAD MAN”)

Director: Harry Keller

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Fred MacMurray, Joan Weldon, John Ericson, Robert Middleton, Marie Windsor,Edgar Buchanan, Eduard Franz, Skip Homeier, Peggy Converse, Robert Foulk, Ann Doran, Lee Van Cleef, Eddy Waller, Christopher Dark, Don Haggerty, Chris Alcaide

Argumento: El clan de los Hayes irrumpe en la ciudad el día en el que el juez Jim Scott envia a la horca a Rudy Hayes.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Utrecht/Ciudad del Cabo

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. UN PLAN PERFECTO (Todos los P.)

02:50. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Hogar/Jardín

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Victor Ullate y María Ángeles Narváez

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 28 de junio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

07:00. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

EL AÑO DEL CONEJO

ANIMALES DE INVESTIGACIÓN

08:10. ANIMALANDIA (Todos los P.)

08:35. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Episodio 91

Episodio 92

Episodio 93

11:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

- LA BERREA

- EL RASTRO Y SU GENTE

12:45. MI CALLE (Todos los P.)

- C/CUCHILLEROS (CENTRO)

- C/LAGASCA (SALAMANCA)

13:40. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

SUQUET DE PESCADO

VIEIRAS ASADAS CON SETAS AL JEREZ

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

CABANILLAS

17:50. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

UN MENU DE OCHENTA PLATOS

18:15. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- ÓRBITA: EL EXTRAORDINARIO VIAJE DE LA TIERRA

- PLANETA AZUL

21:05. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los P.)

MADRID SE DIVIERTE

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:20. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

“EL HALCÓN MALTES” (MALTESE FALCON, THE), Director: JOHN HUSTON

00:20. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“CERRANDO EL CÍRCULO” (CLOSING THE RING), Director: RICHARD ATTENBOROUGH

02:05. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“ATANDO CABOS” (SHIPPING NEWS, THE), Director: LASSE HALLSTROM

03:45. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

- LA BERREA

- EL RASTRO Y SU GENTE

04:45. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los P.)

Episodio 7. VÍCTOR ULLATE Y MARÍA ÁNGELES NARVÁEZ

05:25. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

06:00. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE A. DE HENARES A OLMEDA DE LAS FUENTES

06:25. CON DUENDE (Todos los P.)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete