Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 28 de abril de 2015

Telemadrid

| 27.04.2015 - 16:54 h

Martes, 28 de abril de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:35. HORA DEPORTIVA (Redifusión/Subtitulado)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:35. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

Descubre la labor que realizan los perros policía de la Guardia Civil

11:40. MADRID DESDE EL AIRE-HD (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Madrid, la capital

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“SMITH EL SILENCIOSO” (“WHISPERING SMITH”)

Director: Leslie Fenton

Nacionalidad: Estados Unidos, 1948

Intérpretes: Alan Ladd, Robert Preston, Brenda Marshall, Donald Crisp, William Demarest, Fay Holden, Murvyn Vye, Frank Faylen

Argumento: La banda de los Barton está causando problemas al ferrocarril con sus asaltos a trenes. La empresa contrata a Smith el Silencioso, pero en la primera batalla cae herido.

17:55. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“EL ENMASCARADO” (“BLACK BART”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1948

Intérpretes: Yvonne De Carlo, Dan Duryea, Jeffrey Lynn, Percy Kilbride, Lloyd Gough, Frank Lovejoy, John McIntire, Don Beddoe, Ray Walker, Soledad Jiménez, Eddy Waller,Anne O'Neal, Chief Many Treaties

Argumento: Cuando estaban a punto de ser ahorcados por orden de las autoridades, dos amigos son salvados por un tercero. A continuación, se separan para comenzar una nueva vida, pero antes uno de ellos se lleva el dinero de los tres.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Tokio/Nepal

Décima temporada del programa, la que sigue visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE.

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MADRID EN MOTO

Hoy: Del Cerro de los Ángeles a Aranjuez

02:30. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

Hoy: Terminal 4 del Aeropuerto de Barajas

02:50. HECHO EN MADRID

Hoy: Lhardy

03:20. MI CALLE

Hoy: C/Lagasca (Salamanca)

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Chema Madoz y Luis Pérez Mínguez

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 28 de abril de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

07:00. NOS QUEDA LA MÚSICA

MASSIVE ATTACK

CRUNK

FIESTA PETARDA VERSIÓN EXTENDIDA

CONCIERTO-PELÍCULA

CONCIERTO DAVID BOWIE

FRANK ZAPPA

10:45. CENTRAL DE SONIDOS

2 X 1

11:25. NOS QUEDA LA MÚSICA

SUPERGRASS

PERROS

12:55. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

YO VOY EN BUS

CUANDO VENGAS A MADRID

14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:05. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos)

LOECHES

18:00. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL BOSQUE ANIMADO

HAY VIENE LA PLAGA

19:30. SERIE: CRÓNICAS VAMPIRICAS III (7 Años)

Episodio 22. LOS AUSENTES

20:20. SERIE: LOST GIRL III (12 Años)

Episodio 9. LA CEREMONIA

21:05. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:15. NOCHE DE SERIES: FRINGE IV

Episodio 11. FABRICANDO ANGELES

Episodio 12. BIENVENIDOS A WESTFIELD

23:50. MADRID DESDE EL AIRE

00:00. CINE SIN CORTES (Subtitulado/18 Años)

“KILL BILL: VOLUMEN 1” (KILL BILL: VOLUME 1),

Director: QUENTIN TARANTINO

01:50. CINE SIN CORTES (Subtitulado/18 Años/Audio Descripción)

“CONSTANTINE” (CONSTANTINE), Director: FRANCIS LAWRENCE

03:30. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

YO VOY EN BUS

SI LOS MANTELES HABLARAN

04:40. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

Episodio 5. CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁNDEZ

05:20. SIGNO A SABER I (Todos los públicos/Lenguaje de Signos)

06:05. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete