Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 27 de septiembre de 2016

Telemadrid

| 26.09.2016 - 14:15 h

Martes, 27 de septiembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“UN BUEN DÍA PARA UNA EJECUCIÓN” (“GOOD DAY FOR A HANGING”)

Director: Nathan Juran

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Fred MacMurray, Margaret Hayes, Robert Vaughn

Argumento: El sheriff de un pueblo tendrá que declarar ante un jurado contra un joven que es el novio de su hija.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“FRENCHIE” (“FRENCHIE”)

Director: Louis King

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Joel McCrea, Shelley Winters, Paul Kelly, Elsa Lanchester, Marie Windsor, John Russell, John Emery, George Cleveland, Regis Toomey, Paul E. Burns, Frank Ferguson, Vincent Renno, Lawrence Dobkin, Lucille Barkley, George Eldredge,Chubby Johnson, Jack Perrin, Hank Worden

Argumento: Frenchie Fontaine vende su exitoso negocio en Nueva Orleáns y se dirige al Oeste de los Estados Unidos para encontrar al hombre que mató a su padre.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:40. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Austin/Cracovia

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. CÓDIGO 7 (12 Años)

02:45. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Victorino Martín

03:15. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Terminal 4 del Aeropuerto de Barajas

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:05. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:20. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:40. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Víctor Ullate y Mª Ángeles Narváez

05:35. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 27 de septiembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

06:45. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

07:15. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

RETRATANDO BESTIAS/ACUARIUS

08:15. ANIMALANDIA (Todos los P.)

09:05. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:00. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

BROCHETAS DE VERDURAS CON MOJO-POLLO

10:35. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:15. SABOREA MADRID (Todos los P.)

COLMENAR VIEJO Y EL QUESO

12:15. CONCIENCIA (Todos los P.)

LA REVOLUCIÓN ALIMENTARIA/MICROMUNDOS

13:35. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

TAL COMO SON

14:45. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:15. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

BATRES

18:05. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

ENTRENAMIENTO

18:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

DE TRAVESIA/SUPERVIVIENTES

19:30. ANIMALANDIA (Todos los P.)

20:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“LA PELIRROJA DE WYOMING” (REDHEAD FROM WYOMING, THE), Director: LEE SHOLEM

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:40. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años/Audio Descripción)

“SOMOS LOS MILLERS” (WE RE THE MILLERS), Director: RAWSON MARSHALL THURBER

00:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/HD/Audio Descripción)

“EL CLAN DE LOS ROMPEHUESOS” (LONGEST YARD, THE), Director: PETER SEGAL

02:35. CÓDIGO 7 (12 Años)

03:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

04:10. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

TAL COMO SON

05:10. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

VICTOR ULLATE Y MARIA ANGELES NARVAEZ

05:50. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE BRUNETE A CADALSO DE LOS VIDRIOS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete