Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 27 de octubre de 2015

Telemadrid

| 26.10.2015 - 14:35 h

Martes, 27 de octubre de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

Invitadas: Virginia López Negrete, abogada de Manos Limpias, y Edurne, cantante

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico-HD)

“EL GRAN JEFE” (“CHIEF CRAZY HORSE”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Victor Mature, Suzan Ball, John Lund, Keith Larsen, Robert Warwick, Ray Danton,David Janssen, Paul Guilfoyle

Argumento: Siendo un niño, "Caballo loco" tiene una visión que le anuncia que cuando sea un hombre guiará a su pueblo, la nación Sioux, hacia la libertad. Cuando llega ese momento, se casa y se hace amigo de un hombre blanco, un cazador honrado y valiente, pero acaba enfrentándose con él debido a que los blancos incumplen sistemáticamente los acuerdos que han firmado con los pieles rojas.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“HISTORIA DE UN CONDENADO” (“THE LAWLESS BREED”)

Director: Raoul Walsh

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Rock Hudson, Julie Adams, John McIntire, Dennis Weaver, Hugh O´Brien, Forrest Lewis, Lee Van Cleef, Mary Castle

Argumento: Cumplida su condena en la cárcel, John Wesley Hardin narra la historia de su vida en un periódico local. Desgraciadamente, un asesinato en defensa propia y su habilidad en los juegos de naipes lo lanzan a una carrera criminal que lo obligará a huir de varios estados. Finalmente, gracias a una ley federal que afecta a toda la Unión, acaba en la cárcel.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Austin/Luxemburgo

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. CON PERMISO (Todos los P.)

02:50. TRASTOS Y TESOROS (Todos los P.)

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Chema Madoz y Luis Pérez Mínguez

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 27 de octubre de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

06:45. NOS QUEDA LA MÚSICA

BLACK EYED PEAS

ZOÉ

AMY WINEHOUSE

DIRECTORES 3 (85-90)

PELIS DE ROCK DE LOS 50

09:50. CENTRAL DE SONIDOS

OTRAS MÚSICAS (12 Años)

10:30. NOS QUEDA LA MÚSICA

CONCIERTO PAUL SIMON

11:20. CENTRAL DE SONIDOS

SABORES POP (12 Años)

POP (12 Años)

12:40. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

¡FRÍO, FRÍO!

AL MERCADILLO

14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:10. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

BREA DE TAJO

18:00. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

TODO POR LA FAUNA

LAS REINAS DE LA NOCHE

19:45. EL FARO (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

Episodios 33 y 34

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:15. LA ZONA D:

- EL AÑO DE LA TORMENTA (Todos los públicos)

- LA COSTA SALVAJE DE CALIFORNIA (Todos los públicos)

00:10. CINE SIN CORTES (Subtitulado) (18 Años) (Audio Descripción)

DIAMANTE DE SANGRE” (BLOOD DIAMOND), Director: EDWARD ZWICK

02:20. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“EL ÚLTIMO PATRIOTA” (PATRIOT, THE), Director: DEAN SEMLER

03:40. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

¡FRÍO, FRÍO!

AL MERCADILLO

05:00. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

Episodio 10. EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

05:35. SIGNO A SABER I (Todos los públicos/Lenguaje de Signos)

06:00. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete