Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 27 de mayo de 2014

Telemadrid

| 26.05.2014 - 15:48 h

Martes, 27 de mayo de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS

06:40.- MAYORES EN ACCIÓN. Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

07:30.- TELENOTICIAS MATINAL

10:40.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO) Serie documental que explora

hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid con una perspectiva de altura:

desde el cielo.

10:45.- AGENTE ESPECIAL. Programa que muestra la labor que realizan los perros policía

de la Guardia Civil.

11:40.- REPORTEROX: DE JUANES Y SANJUANES

Espacio de reportajes.

12:50.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA ORTEGA

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:10.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:45.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“INVITACIÓN A UN PISTOLERO” (“INVITATION TO A GUNFIGHTER”)

Director: Richard Wilson

Nacionalidad: Estados Unidos, 1964

Intérpretes: Yul Brynner, George Segal, Clifford David, Janice Rule, Alfred Ryder, Brad Dexter,Mike Kellin, John A. Alonzo, Pat Hingle

Argumento: Terminada la Guerra Civil, el soldado confederado Matt Weaver regresa a casa y se encuentra con que su rancho ha sido ocupado por Sam Brexter, el nuevo cacique del pueblo. Ante la actitud violenta del rebelde, Brewster contrata a un pistolero para mantenerlo a raya, pero con esta actitud sólo consigue que los problemas se agraven.

17:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“LÁTIGO” (“SUPPORT YOUR LOCAL GUNFIGHTER”)

Director: Burt Kennedy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1971

Intérpretes: James Garner, Suzanne Pleshette, Jack Elam, Joan Blondell, Harry Morgan, Marie Windsor, John Dehner, Henry Jones, Chuck Connors, Dub Tayor

Argumento: Látigo Smith, una mezcla de gigoló y timador, baja del tren en un pueblo llamado Purgatorio para huir de un matrimonio no deseado y, además, con el propósito de borrar un tatuaje que lleva en el pecho. Mientras espera al médico, oye hablar del enfrentamiento entre los dos magnates mineros del pueblo, ambos empeñados en contratar al turbio y mítico pistolero Swifty Morgan para que defienda sus intereses.

19:00.- CINE DE TARDE (TODOS LOS P./SUBTITULADO)

“LA CONQUISTA DE COCHISE” (“CONQUEST OF COCHISE”)

Director: William Castle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: John Hodiak, Robert Stack, Joy Page, Rico Alaniz, Fortunio Bonanova, Edward Colmans, Alex Montoya, Steven Ritch, Carol Thurston, Rodd Redwing, Robert Griffin, Poppy del Vando

Argumento: Un oficial de caballería intenta mantener la calma mientras que el jefe indio Cochise está dispuesto para comenzar la guerra.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:55.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele:

profesionales del medio, protagonistas de la actualidad, personajes de todos los

ámbitos que cada día se asoman a través de de la gran ventana que es la televisión.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

SAN DIEGO

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- EXTREMADURA DESDE EL AIRE. Serie documental que explora cada rincón de

Extremadura desde el aire.

03:15.- MADRID EN MOTO

03:45.- ALGUIEN TIENE QUE HACERLO: RESINERO Y PASTELERO

Programa que descubre oficios duros y a las personas que los ejercen.

04:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

05:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZONA ZAPPING

Martes, 27 de mayo de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

DOCTOR

HÉROES DEL SILENCIO

HIMNOS DEL HEAVY METAL 1

FRANZ FERDINAND 1

CANADÁ 1: HISTÓRICOS

ACCIDENTES DE COCHE

11:15.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LAS SIETE ILUMINARIAS

11:45.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

EXTRATERRESTRES EN LA ANTIGUEDAD

12:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LOS ÚLTIMOS

CAVERNÍCOLAS

13:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripcion)

COCHABAMBA

BARRANQUILLA

16:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:10.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:25.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:40.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

18:35.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

TODO POR LA FAUNA

RAPACES

19:50.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:30.- EL FARO (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

21:20.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

DEL JARAMA AL HENARES

MADRID CIUDAD

22:00.- TELENOTICIAS (redifusión)

23:05.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“EL LIBRO NEGRO” (ZWARTBOEK), Director: PAUL VERHOEVEN

01:35.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (18 Años)

“HERIDA ABIERTA” (EXIT WOUNDS), Director: ANDRZEJ BARTKOWIAK

03:15.- MI CAMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LOS ÚLTIMOS

03:45.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripcion)

COCHABAMBA

BARRANQUILLA

05:35.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:00.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete