Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 27 de enero de 2015

Telemadrid

| 26.01.2015 - 19:59 h

Martes, 27 de enero de 2015

- Programación Telemadrid -

06:30.- AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:10.- LOS TELETIPOS

10:30.- STINGERS VII. Serie (12 AÑOS)

DESPUÉS DEL CRIMEN

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

11:20.- FRONTERAS DE LA CONSTRUCCIÓN (Documental)

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:40.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL ÚLTIMO ATARDECER” (“THE LAST SUNSET”)

Director: Robert Aldrich

Nacionalidad: Estados Unidos, 1961

Intérpretes: Rock Hudson, Kirk Douglas, Dorothy Malone, Carol Lynley, Joseph Cotten, Regis Toomey, Jack Elam, Rad Fulton, Neville Brand

Argumento: Brendan O'Malley, un antiguo pistolero, llega a México para buscar a Belle Breckenridge, que resulta estar casada con un borracho. Al mismo tiempo, se prepara para conducir un rebaño a Texas. Tras los pasos de O'Malley va Dana Stribling, un vengativo sheriff que tiene motivos personales para arrestarlo.

17:35.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“DESTRY, HONOR Y VENGANZA” (“DESTRY”)

Director: George Marshall

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Audie Murphy, Mari Blanchard, Lyle Bettger, Thomas Mitchell, Edgar Buchanan, Lori Nelson, Wallace Ford, Mary Wickes, Alan Hale Jr., George Wallace, Richard Reeves, Walter Baldwin, Lee Aaker, Anthony Lawrence, Frank Richards, Trevor Bardette, Ralph Peters, John Doucette, Chuck Hamilton, Henry Wills

Argumento: En el viejo Oeste, una pequeña ciudad fronteriza está controlada por la despiadada mafia del jefe Decker y sus compinches. Tras la muerte del alguacil local, se designa al borracho del pueblo para el cargo, pensando que será ineficaz. Pero lo que no saben es que el nuevo alguacil es amigo de uno de los descendientes del justiciero más famoso del lejano Oeste.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

JAIMACA

SINGAPUR

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- RESPIRA MADRID. NUESTROS BOSQUES, DEFENSA DEL FUTURO

02:30.- MADRID EN MOTO. DE MAJADAHONDA A ROBLEDO DE CHAVELA

03:00.- HECHO EN MADRID. CAFÉ GIJÓN

03:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

LOS TEATROS DEL CANAL

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. OUKA LELE y RODRÍGUEZ RAIMONDI

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Martes, 27 de enero de 2015

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

GRUPOS NEW

LOS RODRÍGUEZ

CAMARÓN EN PARÍS

LA BATIDORA SONORA

POP BELGA

VISAGE

GOLDFRAPP

MORCHEEBA

11:55.- CENTRAL DE SONIDOS. POP ESPAÑOL EN LISTAS

12:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA. HÉROES DEL SILENCIO

13:10.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

CON DIEZ AÑOS MENOS

SUPERABUELOS

14:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción) LONDRES

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:00.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:05.- NO TE DUERMAS

17:20.- AQUÍ VIVO YO. MODERNA/LABRANZA/ECOLÓGICA

18:10.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción)

RASCAFRÍA, ALAMEDA DEL VALLE Y PINILLA DEL VALLE

19:35.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado) DEL TAJO AL HENARES

20:05.- ANIMALANDIA

20:35.- INSTINTO ANIMAL. ABEJAS

21:00.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado)

REMONTANDO EL TAJO

DEL JARAMA AL HENARES

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico – HD) (13 años)

“CLEANER” (“THE CLEANER”)

Director: RENNY HARLIN

00:30.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico – HD) (18 años)

“FUNNY GAMES” (“FUNNY GAMES”)

Director: MICHAEL HANEKE

02:20.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

CON DIEZ AÑOS MENOS

SUPERABUELOS.

03:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción)

LONDRES

04:30.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción) ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

05:10.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:00.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete