Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 26 de julio de 2016

Telemadrid

| 22.07.2016 - 17:17 h

Martes, 26 de julio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Enero, invierno blanco

06:55. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

08:05. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

08:35. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:40. NOTICIAS

08:55. EL TIEMPO-VERANO

09:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

10:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

14:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:05. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:20. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“BILLY EL NIÑO” (“BILLY THE KID”)

Director: David Miller

Nacionalidad: Estados Unidos, 1941

Intérpretes: Robert Taylor, Brian Donlevy, Ian Hunter, Mary Howard, Lon Chaney Jr., Gene Lockhart

Argumento: Durante un tiempo, Billy el Niño vive pacíficamente trabajando en el rancho de un civilizado y generoso colono inglés, partidario de mantener la ley y el orden sin necesidad de recurrir a la violencia. Pero, cuando el ranchero es asesinado por los pistoleros del cacique del pueblo, Billy decide vengarlo.

17:05. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“LA NOVIA DE ACERO” (“THE IRON MISTRESS”)

Director: Gordon Douglas

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Alan Ladd, Virginia Mayo, Joseph Calleia, Phyllis Kirk, Alf Kjellin, Douglas Dick,Anthony Caruso, Nedrick Young, George Voskovec, Richard Carlyle

Argumento: En 1852, un audaz leñador llamado James Bowie se dirige a Nueva Orleáns para vender un cargamento de madera. Nada más llegar, conoce a Judalon, una bella y ambiciosa joven de la que se enamora, a pesar de que es pretendida sin éxito por casi todos los jóvenes de la ciudad.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:10. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Missouri/Madagascar

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los P.)

Hoy: Museo Naval

01:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

02:20. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Motor/Hogar

03:10. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:40. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:50. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:10. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:30. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Carlos Jean y Myriam Fernández

05:10. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:00. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 26 de julio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

07:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

DAME VENENO/DE TRAVESIA

08:05. ANIMALANDIA (Todos los P.)

09:05. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:00. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

SALMON EN TEXTURAS

10:25. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:05. SABOREA MADRID (Todos los P.)

CARNE DE LA SIERRA DE GUADARRAMA

12:05. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

13:00. MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los públicos)

- TRIANGULO DEL ARTE Y BARRIO DE LAS LETRA

- EL BARRIO DE LOS JERONIMOS

14:10. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

YO VIVO DE ALQUILER/MAGERIT

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:40. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P.)

NAVARREDONDA Y SAN MAMES

17:30. ANIMALIA (Todos los P.)

17:45. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

¿QUÉ ME PASA DOCTOR?

18:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

CON EL BIBERÓN A CUESTAS/DAME VENENO

19:45. ANIMALANDIA (Todos los P.)

20:15. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“DUELO EN SILVER CREEK” (DUEL AT SILVER CREEK), Director: DON SIEGEL

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:30. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años/Audio Descripción)

“FIREWALL” (FIREWALL), Director: RICHARD LONCRAINE

00:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años)

“CRASH” (CRASH), Director: DAVID CRONENBERG

02:00. CÓDIGO 7 (12 Años)

02:45. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:35. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

YO VIVO DE ALQUILER/MAGERIT

04:50. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Episodio 10. EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

05:25. SIGNO A SABER I (Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE COLMENAR VIEJO A PEDRAZA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete