Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 25 de octubre de 2016

Telemadrid

| 24.10.2016 - 13:04 h

Martes, 25 de octubre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“ALVAREZ KELLY” (“ALVAREZ KELLY”)

Director: Edward Dmytryk

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: William Holden, Richard Widmark, Janice Rule, Patrick O'Neal, Victoria Shaw

Argumento: Alvarez Kelly es un ganadero mexicano contratado por el ejército de la Unión para transportar 2.000 cabezas de ganado desde México a Virginia, pero, en el camino, el rebaño de Kelly es interceptado por un coronel confederado que quiere apoderarse de las reses para alimentar a sus hambrientas tropas.

17:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“EL LEVANTAMIENTO DE LOS SEMINOLAS” (“SEMINOLE UPRISING”)

Director: Earl Bellamy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: George Montgomery, Karin Booth, William Fawcett, Steven Ritch, Ed Hinton

Argumento: En el Oeste americano, el teniente de Caballería Cam Elliott recibe la misión de capturar a Gato Negro, el jefe de los indios seminola, que lleva a su pueblo a la destrucción a través de luchas interminables. Gato Negro secuestra a Susan, la hija del coronel Hannah, con la intención de venderla a un grupo de blancos renegados a cambio de armas. El teniente Elliott, enamorado de la joven, perseguirá a los indios para rescatarla.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:40. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Liechtenstein/San Francisco

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

Hoy: El Escorial, Hurdes y la Mesa de Salomón

02:45. EN BUSCA DEL MISTERIO (12 Años)

Hoy: Las siete iluminarias

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

05:30. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Carlos Jean y Myriam Fernández

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 25 de octubre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

06:45. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

07:15. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

RESUMEN VERANO

08:05. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

¿QUÉ ME PASA DOCTOR?

08:35. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

DAME VENENO/DE TRAVESIA

09:40. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:35. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 440. GUISO CON FRIJOLES

Episodio 441. ENROLLADOS DE CARNE PICADA

11:40. RICO Y SANO (Todos los P.)

12:15. S.O.S. COCINERO (Todos los P.)

12:45. SABOREA MADRID (Todos los P.)

HIRUELA Y JUDIONES DE LA SIERRA NORTE

13:30. MADRID EN LA MIRADA II (Subtitulado/Todos los públicos)

AMAR Y GOZAR/SOMOS EUROPEOS.

14:30. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

A ESPALDAS DE LA GRAN VÍA

15:10. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

OSTEOPOROSIS

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:15. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

VILLAMANTILLA

18:00. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LA NOCHE EN EL ZOO

18:25. ANIMALIA (Todos los P.)

19:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

ANIMALES DE INVESTIGACIÓN/AULLANDO CON LOBOS

20:00. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“RUMBO AL OESTE” (THEY RODE WEST), Director: PHIL KARLSON

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años/HD)

“NEGOCIOS OCULTOS” (DIRTY PRETTY THINGS), Director: STEPHEN FREARS

00:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“PRESUNTO HOMICIDA” (GUILTY, THE), Director: ANTHONY WALLER

02:15. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

LAS CARAS DE LA DISCORDIA

03:00. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:50. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

A ESPALDAS DE LA GRAN VÍA

04:25. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

VICTOR ULLATE Y MARIA ANGELES NARVAEZ

05:05. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los P.)

06:00. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE MADRID A EL ESCORIAL Y GUADARRAMA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete