Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 24 de mayo de 2016

Telemadrid

| 23.05.2016 - 16:46 h

Martes, 24 de mayo de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“LAS COLUMNAS DEL CIELO” (“PILLARS OF THE SKY”)

Director: George Marshall

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Jeff Chandler, Dorothy Malone, Ward Bond, Keith Andes, Lee Marvin, Sydney Chaplin, Willis Bouchey, Michael Ansara, Olive Carey, Charles Horvath

Argumento: El sargento Emmett Bell, jefe de la policía india, es el encargado de mantener el orden en la reserva entregada a los indios después de la firma de un tratado de paz. Cuando el ejército pretende atravesar ese territorio, algunas tribus se unen para la guerra.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“TIERRA GENEROSA” (“Canyon Passage”)

Director: Jacques Tourneur

Nacionalidad: Estados Unidos, 1946

Intérpretes: Dana Andrews, Brian Donlevy, Susan Hayward, Patricia Roc, Ward Bond, Hoagy Carmichael, Fay Holden, Stanley Ridges, Lloyd Bridges, Andy Devine, Victor Cutler

Argumento: Logan Stewart, el propietario del principal almacén de mercancías de Jacksonville es un próspero hombre de negocios que desea vivir tranquilo. Sin embargo, no puede evitar verse envuelto en problemas: por un lado, un matón lo busca para matarlo; por otro, intenta proteger a un amigo que es banquero y jugador que tiene problemas.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Milan/Tennessee

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:50. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Hogar/Decor

03:45. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:15. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:30. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:50. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Chema Madoz y Luis Pérez Mínguez

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 24 de mayo de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE

06:35. INSTINTO ANIMAL

CON MUCHA GARRA

CURIOSIDADES EQUINAS

07:35. ANIMALANDIA

08:05. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 20

09:15. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 16

Episodio 17

Episodio 18

11:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

UNA VIDA MUY PESADA

CASTILLOS Y PALACIOS

13:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:30. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

CREMA CALABACIN/PECHUGA PAVO A LAS UVA

COGOLLOS ESTOFADOS/LOMOS DE SARDINAS

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

PUEBLA DE LA SIERRA

17:50. ANIMALANDIA

18:15. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- VIAJE AL INTERIOR DE LA MEMORIA

- HISTORIA DE LA CIENCIA

21:00. MADRID DESDE EL AIRE

LOS CONFINES ORIENTALES

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:20. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/12 Años )

“PSICOSIS” (PSYCHO), Director: ALFRED HITCHCOCK

00:25. CINE SIN CORTES (Subtitulado/16 Años/HD)

“EL MENSAJERO DEL MIEDO” (MANCHURIAN CANDIDATE, THE)

Director: JONATHAN DEMME

02:25. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“LA VERDAD OCULTA” (WHISTLEBLOWER,THE), Director: LARYSA KONDRACKI

03:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

UNA VIDA MUY PESADA

CASTILLOS Y PALACIOS

05:15. SON-ÁMBULOS

05:50. SIGNO A SABER I

06:15. MADRID EN MOTO

DEL CERRO DE LOS ÁNGELES A ARANJUEZ

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete