Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 24 de marzo de 2015

Telemadrid

| 23.03.2015 - 14:00 h

Martes, 24 de marzo de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZONA ZAPPING

06:35. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Redifusión/Subtitulado)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:35. MEGACONSTRUCCIONES (Documental/Todos los P.)

Hoy: Levantando el techo

11:35. LOS TELETIPOS (Todos los P.)

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:25. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“UNA TROMPETA LEJANA” (“A DISTANT TRUMPET”)

Director: Raoul Walsh

Nacionalidad: Estados Unidos, 1964

Intérpretes: Troy Donahue, Suzanne Pleshette, Diane McBain, James Gregory, William Reynolds, Claude Akins, Kent Smith

Argumento: El teniente Hazard, un joven oficial recién salido de la prestigiosa Academia Militar de West Point, llega a su primer destino: un fuerte en Arizona con una pequeña guarnición poco disciplinada y constantemente amenazada por el jefe indio Águila de Guerra. Al mismo tiempo que instruye a sus hombres se enamora de la esposa del oficial que está al mando.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA LEYENDA DE BILLY EL NIÑO” (“THE KID FROM TEXAS”)

Director: Kurt Neumann

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Audie Murphy, Gale Storm, Albert Dekker, Shepperd Strudwick, Will Geer, William Talman, Martin Garralaga, Robert Barrat, Walter Sande, Frank Wilcox, Dennis Hoey, Ray Teal, Don Haggerty, Paul Ford, John Phillips, Harold Goodwin, Zon Murray, Tom Trout, Rosa Turich, Dorita Pallais, Pilar Del Rey, Robert J. Wilke

Argumento: Cuando el único ranchero que le trataba bien es asesinado por un secuaz rival, Billy querrá venganza, pero dejará demasiado a la vista sus ganas de matar y esta ingenuidad le hará cargar con la culpa del asesinato. A Billy no le quedará otra opción que huir a las colinas con un grupo de amigos.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:20. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:40. LOS TELE TIPOS (Todos los P.)

Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele. Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra Andreu

21:55. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/ Todos los P.)

Hoy: Nueva Orleans/Primavera en París

Décima temporada del programa, la que sigue visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE.

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. RASTREADORES DE MISTERIOS

Hoy: El Escorial, la boca del infierno

02:45. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

Hoy: Viajas espaciales

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P.)

Espacio de entrevistas: Víctor Ullate y María Ángeles Narváez

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZAPSPORTS (Todos los P.)

Martes, 24 de marzo de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

07:00. NOS QUEDA LA MÚSICA

SUPERGRASS

SUN SONGS

BLACK EYED PEAS

DAVID BOWIE

09:30. CENTRAL DE SONIDOS

ACTORES-CENTENARIO

POP

10:45. NOS QUEDA LA MÚSICA

RONALDOS LIVE

STING EN DIRECTO

LA UNIÓN

13:00. MI CAMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

ESTIRANDO EL SUELDO

ME VA MUY BIEN

14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:40. NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:05. AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

RUSTICA/LOFT/ARCO

18:20. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

VILLAVIEJA DEL LOZOYA

19:10. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

DEL TAJO AL HENARES

19:50. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ÉCHALE UN GALGO

ABEJAS

21:20. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los públicos)

MADRID CIUDAD

22:00. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:45. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años)

“EL CORRUPTOR” (CORRUPTOR, THE), Director: JAMES FOLEY

00:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“MEMENTO” (MEMENTO), Director: CHRISTOPHER NOLAN

02:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

ESTIRANDO EL SUELDO

ME VA MUY BIEN

CORRALAS

04:35. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

Episodio 1. OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI

Episodio 2. CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

05:40. SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

06:10. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete