Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 24 de junio de 2014

Telemadrid

| 23.06.2014 - 12:40 h

Martes, 24 de junio de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.) Con los momentos más espectaculares de la

televisión.

06:35.- REPORTEROX: AMBULANTES

Espacio de reportajes

07:30.- MADRID EN MOTO

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:10.- MADRID DESDE EL AIRE (SUBTITULADO)

11:30.- MEDICINA TV: ASMA

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:00.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“EL HOMBRE DE LARAMIE” (“THE MAN FROM LARAMIE”)

Director: Anthony Mann

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: James Stewart, Arthur Kennedy, Donald Crisp, Cathy O'Donnell, Aline MacMahon,Wallace Ford, Alex Nicol, John War Eagle, Jack Elam

Argumento: Un capitán del ejército de los Estados Unidos se hace pasar por comerciante y va a México para averiguar quién le vendió rifles a los apaches que asesinaron a su hermano. Entre los sospechosos se encuentran un arrogante hacendado, su despiadado hijo y el capataz de su rancho.

17:15.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“UN BUEN DÍA PARA UNA EJECUCIÓN” (“GOOD DAY FOR A HANGING”)

Director: Nathan Juran

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Fred MacMurray, Margaret Hayes, Robert Vaughn

Argumento: El sheriff de un pueblo tendrá que declarar ante un jurado contra un joven que es el novio de su hija.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:50.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

COSTA AZUL

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- ANIMALIA Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: RESUMEN INVIERNO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:20.- ANIMALANDIA

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

05:45.- ZONA ZAPPING

06:15.- ZAPSPORTS

Martes, 24 de junio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CONCIERTO MOBY HOTEL LIVE

MANY FINGERS

CONCIERTO QUIQUE GONZÁLEZ 1

08:50.- CENTRAL DE SONIDOS

ROCKABILLY Y ALEDAÑOS

CHICOS INGLESES

VERSIONES FALSAS

CHICAS INDIES

11:00.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LA ISLA DE LOS MOAIS

11:45.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

CASAS ENCANTADAS EN EL CENTRO DE MADRID

12:25.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

SUPERABUELOS

12:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

BOMBAY

NORTE DE CANADÁ

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

17:35.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:40.- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:50.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

FAUNA DE ALTOS VUELOS

INVASIÓN MAPACHE

20:40.- MADRID DISTRITO ANIMAL

RELACION ANIMALES CUIDADORES

21:10.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

EL AGUA

MADRID SE DIVIERTE

22:00.- TELENOTICIAS (redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“EL JUEGO DE RIPLEY” (RIPLEY S GAME), Director: LILIANA CAVANI

01:05.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

SUPERABUELOS

01:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

BOMBAY

NORTE DE CANADÁ

03:40.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

EL CÓDIGO DA VINCI AL DESCUBIERTO

04:40.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

05:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete