Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 24 de enero de 2017

Telemadrid

| 23.01.2017 - 13:30 h

Martes, 24 de enero de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“TRES TEJANOS” (“STREETS OF LAREDO”)

Director: Leslie Fenton

Nacionalidad: Estados Unidos, 1949

Intérpretes: William Holden, William Bendix, MacDonald Carey, Mona Freeman, Stanley Ridges, Alfonso Bedoya, Ray Teal, Clem Bevans

Argumento: Jim, Lorn y Wahoo, unos bandidos que se dedican a asaltar diligencias, huyen de la justicia y deciden separarse durante un tiempo. Buscando la ayuda de un amigo común, se alistan en los rangers, donde los admiten sin preguntarles por su pasado.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“EL SHERIFF DE DODGE CITY” (“THE GUNFIGHT AT DODGE CITY”)

Director: Joseph M. Newman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Joel McCrea, Julie Adams, John McIntire, Nancy Gates, Richard Anderson, James Westerfield, Walter Coy, Don Haggerty, Wright King, Harry Lauter

Argumento: Tras matar a un hombre en defensa propia, Bat Masterson huye de la ciudad y se establece en Dodge City, donde su hermano es sheriff. Una noche, en un tiroteo, su hermano resulta muerto. A continuación Bat es elegido nuevo sheriff de la ciudad.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:40. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Nantes/Taiwan

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Toda la información del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los P.)

Invitado: Goyo González

02:45. YO SOY MADRID (Todos los P.)

Hoy: Deporte y vida saludable

03:10. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:40. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:55. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:15. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 24 de enero de 2017

-Programación laOtra-

06:30. MEDICINA TV-I (Todos los P.)

APNEA DEL SUEÑO

06:55. ANIMALIA (Todos los P.)

08:05. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

EL DEPREDADOR INTELIGENTE

08:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Episodio 61. TÚ LO QUE QUIERES QUE TE COMA EL TIGRE

Episodio 62. RETRATANDO BESTIAS

09:30. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:25. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

EMPANADA HUMITA/LOMO ASADO AL QUESO AZUL

11:25. RICO Y SANO (Todos los P.)

12:40. SABOREA MADRID (Todos los P.)

VALDEMANCO Y LA MIEL

13:30. MI CALLE (Todos los P.)

C/ESPIRITU SANTO (MALASAÑA)

C/PEÑA GORBEA (VALLECAS)

14:25. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

RUTA MILAGROSA/A LA HUERTA DE LA ESQUINA

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:30. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P.)

LA CABRERA

18:15. ANIMALIA (Todos los P.)

19:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

¡A LA GRANJA!

ESTÁN QUE TRINAN

20:10. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:05. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado/Todos los públicos)

DEL RINCÓN A LA RAMPA

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:35. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años)

“LAZOS DE SANGRE” (BLOOD TIES), Director: GUILLAUME CANET

00:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“BAJO EL HIELO” (RIVER KING, THE), Director: NICK WILLING

02:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/HD)

“ASALTO A LA INTIMIDAD” (POINT OF ENTRY), Director: STEPHEN BRIDGEWATER

03:45. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

RUTA MILAGROSA

A LA HUERTA DE LA ESQUINA

04:50. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

ARDORES

05:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

05:45. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE ALGETE A DAGANZO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete