Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 23 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 22.09.2014 - 13:55 h

Martes, 23 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.) AMPLIACIÓN DEL

MUSEO REINA SOFÍA

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: VICENTE GIL y CRISTINA SANZ

Invitado: JUAN SOLER, alcalde de Getafe

Colaboradores: Víctor Arribas y Fernando Rueda

10:00.- MEDICINA TV. HOMBRO DOLOROSO

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:30.- STINGERS Serie (12 AÑOS) Episodio 9. DON PERFECTO/Episodio 10. EL FAVOR

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:10.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“HORIZONTES LEJANOS” (“BEND OF THE RIVER”)

Director: Anthony Mann

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: James Stewart, Arthur Kennedy, Rock Hudson, Julia Adams, Lori Nelson, Harry Morgan, Jay C. Flippen, Chubby Johnson, Stepin Fetchit, Howard Petrie, Frances Bavier, Jack Lambert

Argumento: Dos hombres de turbio pasado dirigen una caravana de colonos desde Missouri a las fértiles tierras de Oregón, donde piensan fundar una colonia. Cuando el invierno se acerca, van a Portland a buscar las provisiones que previamente habían comprado, pero las cosas han cambiado en la ciudad y tropiezan con grandes problemas para recuperarlas.

17:35.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“ORGULLO DE COMANCHE” (“COMANCHE TERRITORY”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Maureen O'Hara, Macdonald Carey, Will Geer, Charles Drake, Pedro de Cordoba,Ian MacDonald, Rick Vallin, Parley Baer, James Best, Edmund Cobb, Glenn Strange

Argumento: Tras el descubrimiento de plata en territorio comanche, el gobierno envía allí a Jim Bowie con la misión de garantizar el cumplimiento del tratado de paz firmado con los indios. Una vez allí, Bowie descubre que los colonos planean atacar a los indios a pesar del acuerdo del gobierno.

19:00.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

PUERTO RICO

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) ¡A LA GRANJA!

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) ¿QUÉ ME PASA DOCTOR?

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE. FEBRERO, MATANDO EL FRÍO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. CARLOS JEAN y MYRIAM FERNÁNDEZ

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING

Martes, 23 de septiembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

WU-TANG CLAN

CUENTOS POP

MIKEL ERENTXUN

JEFF BUCKLEY

HALL & OATES

MASSIVE ATTACK

10:15.- CENTRAL DE SONIDOS

DANCE

CHICAS

DANCE POP

DVDS INTERNACIONALES

13:35.- MI CÁMARA Y YO. UN VERANO AL SOL

14:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia)

MONTREAL

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:45.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

17:20.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:25.- AQUÍ VIVO YO. CON TOQUE PERSONAL

18:40.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción)

VALLE DEL LOZOYA

20:05.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LAS VEGAS Y LOS PARAMOS ORIENTALES

20:40.- ANIMALANDIA

21:10.- INSTINTO ANIMAL. ¡AL AGUA PATOS!

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico – HD) (18 años)

“KILL BILL: VOLUMEN 2” (“KILL BILL: VOLUME 2”)

Director: QUENTIN TARANTINO

01:25.- LAOTRA SALA (12 años)

“LAS CRÓNICAS DE LA GRULLA BLANCA” (“WHITE CRANE CHRONICLES”)

Director: PHILIP SPINK

04:20.- MI CÁMARA Y YO. UN VERANO AL SOL

05:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia)

MONTREAL

06:10.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete