Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 23 de mayo de 2017

Telemadrid

| 22.05.2017 - 13:57 h

Martes, 23 de mayo de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Making of

06:55. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: C/Lagasca (Salamanca)

07:20. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: El mundo de Tesla

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:30. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

16:00. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“SITTING BULL, CASTA DE GUERREROS” (“SITTING BULL”)

Director: Sidney Salkow

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Dale Robertson, Mary Murphy, J. Carrol Naish, John Litel, Joel Fluellen,Iron Eyes Cody, John Hamilton, Douglas Kennedy, William Tannen, William Hopper,Thomas Browne Henry

Argumento: Sitting Bull, jefe de los Sioux, pone en pie de guerra a su tribu como respuesta a las constantes provocaciones de su irreconciliable enemigo el general Custer. El resultado final es la batalla de Little Big Horn. Después de haber tratado de evitar la matanza, el Mayor Parrish, amigo de los Sioux, es juzgado y acusado de colaborar con el enemigo.

17:45. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“AMANECER EN SOCORRO” (“DAWN AT SOCORRO”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Rory Calhoun, Piper Laurie, David Brian, Kathleen Hughes, Alex Nicol,Edgar Buchanan, Mara Corday, Roy Roberts, Skip Homeier, James Millican,Lee Van Cleef, Stanley Andrews, Richard Garland, Scott Lee, Paul Brinegar,Philo McCullough, Forrest Taylor

Argumento: Cuando el pistolero Brett Wade descubre que tiene tuberculosis decide cambiar de vida; pero, al mismo tiempo, intenta ayudar a una joven.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Puerto Vallarta/Islas Azores

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:10. DIARIO DE LA NOCHE

Toda la información del día con Valentín Ortega

01:10. SITIOS REALES: PALACIO REAL (Subtitulado/Todos los P.)

02:15. ANIMALIA: EN RUTA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

02:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: Operación de caballo

03:10. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:40. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:55. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:15. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:35. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Chema Madoz y Luis Pérez Mínguez

05:10. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:00. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 23 de mayo de 2017

-Programación laOtra-

06:30. MADRID EN MOTO (Todos los públicos)

DE COLMENAR VIEJO A PEDRAZA

06:55. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los públicos)

07:35. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los públicos)

MANU BAQUEIRO

08:25. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los públicos)

NOVIEMBRE, EL BOSQUE DESNUDO

08:50. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

BENDITAS BESTIAS

EL LOBO HA VUELTO A MADRID

09:50. AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

11:00. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

CONEJO AL HORNO

FABADA ASTURIANA

12:00. RICO Y SANO (Todos los públicos)

13:15. SABOREA MADRID

SANTA .Mª ALAMEDA Y LAS SETAS

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado) DIRECTO

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado) DIRECTO

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado) DIRECTO

15:55. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

16:50. D.ORIGEN MADRID (Todos los públicos/Audio Descripción)

ACEITE DE MADRID

17:45. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

ESTREMERA

18:20. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

18:55. ANIMALIA: EN RUTA (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

19:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL ÁGUILA DE MADRID

AVES URBANAS

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado) DIRECTO

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado) DIRECTO

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado) DIRECTO

21:30. DOCUMENTAL: MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los públicos)

EL BARRIO DE LOS JERONIMOS

22:00. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/HD/Audio Descripción)

“LOS PERDEDORES” (LOSERS, THE), Director: SYLVAIN WHITE

23:40. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años)

“EL GRAN TORNEO” (TOURNAMENT, THE), Director: SCOTT MANN

01:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

03:00. RASTREADORES DE MISTERIOS (Todos los públicos)

CIVILIZACIONES PERDIDAS

03:45. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

EL SEXTO SENTIDO

04:45. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁNDEZ

05:25. SON-ÁMBULOS (Todos los públicos)

05:55. AL SON DE LA NOCHE (Todos los públicos)

06:10. MADRID EN MOTO (Todos los públicos)

DE TRES CANTOS A BUSTARVIEJO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete