Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 23 de junio de 2015

Telemadrid

| 22.06.2015 - 13:43 h

Martes, 23 de junio de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS

06:40. AQUÍ EN MADRID

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:30. CON PERMISO (Todos los P.)

11:40. ESPECIAL INFORMATIVO: DEBATE DE INVESTIDURA DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Ver nota de prensa

13:15. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LOS ASALTANTES DE KANSAS” (“KANSAS RAIDERS”)

Director: Ray Enright

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Audie Murphy, Brian Donlevy, Marguerite Chapman, Scott Brady, Tony Curtis,Richard Arlen, Richard Long, James Best, Richard Egan

Argumento: Durante la guerra de secesión, un coronel del ejército confederado, Quantrill, se dedica a atacar granjas, matando y saqueando lo que puede. Quantrill es considerado un héroe por muchos paisanos que no saben en qué se ha convertido.

17:25. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“SIERRA” (“SIERRA”)

Director: Alfred E. Green

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Wanda Hendrix, Audie Murphy, Burl Ives, Dean Jagger, Richard Rober, Tony Curtis,Houseley Stevenson, Elliott Reid, Griff Barnett, Elisabeth Risdon, Roy Roberts,Gregg Martell, Sara Allgood, Erskine Sanford, John Doucette

Argumento: Acusado de un crimen que no ha cometido, Jeff Hassard y su hijo viven escondidos en las montañas. La llegada inesperada de una joven, por la que Ring se siente atraído, pone en peligro la tranquilidad en la que viven los dos vaqueros.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:10. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Bristol/Sur de Paraguay

Décima temporada del programa, la que sigue visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MADRID EN MOTO

Hoy: De Algete a Daganzo

02:30. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

Hoy: La Torre Panorama

02:50. HECHO EN MADRID

Hoy: Victorino Martín

03:20. MI CALLE

Hoy: C/Mesón de Paredes (Lavapiés)

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Extebarría y Federico Monroy

05:35. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 23 de junio de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

07:15. NOS QUEDA LA MÚSICA

QUEEN II

THE SMITHS

MONKEY SONG´S

ELVIS IMPERSONATORS

09:40. CENTRAL DE SONIDOS

ROCKABILLY Y ALEDAÑOS

CHICOS INGLESES

VERSIONES FALSAS

CHICAS INDIES

12:05. NOS QUEDA LA MÚSICA

SMASHING PUMPKINS

GARBAGE

13:10. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

LAGOS Y CASCADAS

HECHOS A SÍ MISMOS

14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:10. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:05. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

HOYO DE MANZANARES

18:00. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

HAY VIENE LA PLAGA

LOS AMOS DE LA NOCHE

19:35. CRÓNICAS VAMPIRICAS V (7 Años)

20:25. LOST GIRL III (12 Años)

Episodio 10. DELINCUENTES

21:15. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:15. NOCHE DE SERIES:

- FRINGE V (16 Años)

Episodio 3. EL REGISTRADOR

Episodio 4. LA BALA QUE SALVO AL MUNDO

23:50. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

MADRID, LA CAPITAL

00:05. CINE SIN CORTES (Subtitulado/13 Años)

“EL HOMBRE SIN SOMBRA” (HOLLOW MAN), Director: PAUL VERHOEVEN

01:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

“GODZILLA” (GODZILLA), Director: ROLAND EMMERICH

03:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

LAGOS Y CASCADAS

HECHOS A SÍ MISMOS

04:55. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

Episodio 7. VÍCTOR ULLATE Y MARÍA ÁNGELES NARVÁEZ

05:35. SIGNO A SABER I (Todos los públicos/Lenguaje de Signos)

06:00. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete