Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 23 de febrero de 2016

Telemadrid

| 25.02.2016 - 19:32 h

Martes, 23 de febrero de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“ARROYO COMANCHE” (“GUNFIGHT AT COMANCHE CREEK”)

Director: Frank McDonald

Nacionalidad: Estados Unidos, 1963

Intérpretes: Audie Murphy, Ben Cooper, Colleen Miller, DeForest Kelley, Adam Williams, Jan Merlin, Susan Seaforth Hayes, John Hubbard, Mort Mills, John Milford

Argumento: A Bob Gifford, que forma parte de una agencia de detectives cuyo trabajo consiste en perseguir y capturar forajidos, su jefe le encarga la misión de infiltrarse en una banda de Colorado que se dedica a liberar de la cárcel a malhechores, cuya cabeza tiene un precio, obligándolos después a asaltar bancos o diligencias a cara descubierta.

17:25. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“DALLAS, CIUDAD FRONTERIZA” (“DALLAS”)

Director: Stuart Heisler

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Gary Cooper, Ruth Roman, Steve Cochran, Raymond Massey, Barbara Payton,Leif Erickson, Antonio Moreno, Jerome Cowan, Reed Hadley, Gil Donaldson

Argumento: Acabada la guerra de Secesión, un oficial del ejército del sur, que está reclamado por la ley por haber formado parte de las bandas guerrilleras de Quantrill, llega a la ciudad de Dallas, en Texas, siguiendo la pista de los hermanos Marlow, los que, en su ausencia, asesinaron a su familia, y expoliaron sus propiedades en Georgia.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:10. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. VIAJE CON NOSOTROS (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Kenia

Un programa que se lleva de viaje a los espectadores, sorprendiendo a los madrileños elegidos con unas fabulosas vacaciones en un destino de ensueño.

22:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Kuwait

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. YO SOY MADRID (Todos los P.)

Hoy: Educación

02:30. RUEDOS CON HISTORIA (Todos los P.)

Hoy: Sanlúcar de Barrameda

03:00. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De El Berrueco a La Hiruela

03:30. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:00. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:15. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:35. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi

05:10. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:00. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 23 de febrero de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA

06:45. INSTINTO ANIMAL

ACUARIUS

ENVENENADOS

07:50. ANIMALANDIA

08:20. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 23

09:40. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 64

Episodio 65

Episodio 66

12:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

ESTE ES MI COTO

YO VIVO EN UN CASAPLÓN

13:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

STEAK TARTARE A LA MOSTAZA

FIDEUA DE VERDURAS

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

CAMPO REAL

17:50. MUCHO MÁS QUE NIEVE

18:15. INSTINTO ANIMAL

AVES URBANAS

INVASORES

19:30. MI CÁMARA Y YO

BECARIOS AL PODER

SI LOS MANTELES HABLARAN

21:00. MADRID EN MOTO

DE LA CABRERA A SOMOSIERRA

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:15. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado) (18 Años)

“FLOR DE CACTUS” (CACTUS FLOWER), Director: GENE SAKS

00:15. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años/Audio Descripción)

“COMO ACABAR CON TU JEFE” (HORRIBLE BOSSES), Director: SETH GORDON

01:45. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

“EL AMOR TIENE DOS CARAS” (MIRROR HAS TWO FACES, THE), Director: BARBRA STREISAND

03:45. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

ESTE ES MI COTO

YO VIVO EN UN CASAPLÓN

04:55. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 10. EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

05:30. SIGNO A SABER I

05:55. MADRID EN MOTO

Episodio 7. DE ALGETE A BUITRAGO DE LOZOYA

06:15. CON DUENDE

REGENT STREET

DANZA HÚNGARA

JOTA NAVARRA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete