Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 22 de marzo de 2016

Telemadrid

| 21.03.2016 - 13:39 h

Martes, 22 de marzo de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:30. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“LLEGARON A CORDURA” (“THEY CAME TO CORDURA”)

Director: Robert Rossen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Gary Cooper, Rita Hayworth, Van Heflin, Tab Hunter, Richard Conte, Michael Callan, Dick York, Robert Keith

Argumento: El ocho de marzo de 1916, Pancho Villa y su ejército atraviesan la frontera, arrasando la ciudad de Columbus, en el estado de Nuevo México. El gobierno de Estados Unidos, en represalia, inicia una operación de castigo, que sólo encuentra resistencia en el rancho Guerrero.

17:45. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“EMBOSCADA EN TOMAHAWK GAP” (“AMBUSH AT TOMAHAWK GAP”)

Director: Fred F. Sears

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: John Hodiak, John Derek, David Brian, María Elena Marqués, Ray Teal, John Qualen, Otto Hulett, Percy Helton, Trevor Bardette, John Doucette

Argumento: Cuatro presidiarios salen de la cárcel rumbo a Tomahawk Gap, un pueblo semi abandonado en territorio apache, donde está enterrado el botín que los llevó a prisión.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Sur de Suecia y Provenza Francesa

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:00. RESPÌRA MADRID (Todos los P.)

Hoy: La Sierra del Rincón, el hombre y la naturaleza

02:30. SABOREA MADRID (Todos los P.)

Hoy: Tielmes y el cerdo

03:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Arganda del Rey a Chinchón

03:45. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:15. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:30. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:50. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Assumpta Serna y Roberto Toledo

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 22 de marzo de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los públicos)

06:40. ANIMALIA (Todos los públicos)

06:50. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ÉCHALE UN GALGO

ABEJAS

07:40. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

08:15. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN (Todos los públicos)

Episodio 20

09:30. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

Episodio 1

Episodio 2

Episodio 3

12:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

QUÉ BARATO

BARRIO DE LAS CORTES

13:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

MOLLEJAS DE CORDERO CON PIMIENTOS DE GUERNICA

EMPANADA HUMITA

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos)

16:50. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos)

ROBLEDILLO DE LA JARA

17:35. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

18:10. LA ZONA D: REINOS OCULTOS (Subtitulado/Todos los públicos)

BOSQUES SECRETOS

19:15. MADE IN BBC. PLANETA AZUL (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 3. OCÉANOS INFINITOS

Episodio 4. MARES DE HIELO

21:00. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado/Todos los públicos)

SUROESTE METROPOLITANO

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:15. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (HD/12 Años)

“TAXI DRIVER” (TAXI DRIVER) Director: MARTIN SCORSESE

00:30. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico-HD/Audio Descripción/12 Años)

“DALLAS BUYERS CLUB” (DALLAS BUYERS CLUB)

Director: JEAN-MARC VALLEE

02:15. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico/18 Años)

“NARC” (NARC) Director: JOE CARNAHAN

03:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

QUÉ BARATO

BARRIO DE LAS CORTES

04:55. SON-AMBULOS

05:30. ÚNICOS (Subtitulado)

Episodio 6. ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

06:10. MADRID EN MOTO

DE EL BERRUECO A LA HIRUELA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete