Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 22 de julio de 2014

Telemadrid

| 21.07.2014 - 14:02 h

Martes, 22 de julio de 2014

- Programación Telemadrid-

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:40.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

07:05.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario

con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

07:30.- INSTINTO ANIMAL. ¡PELIGRO: ABANDONO! (TODOS LOS P.)

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:15.- MADRID DESDE EL AIRE (SUBTITULADO): DEL JARAMA AL HENARES

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid

con una perspectiva de altura: desde el cielo.

11:45.- MEDICINA TV: EL ÁCIDO ÚRICO

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presenta: MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LLEGARON A CORDURA” (“THEY CAME TO CORDURA”)

Director: Robert Rossen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Gary Cooper, Rita Hayworth, Van Heflin, Tab Hunter, Richard Conte, Michael Callan, Dick York, Robert Keith

Argumento: El ocho de marzo de 1916, Pancho Villa y su ejército atraviesan la frontera, arrasando la ciudad de Columbus, en el estado de Nuevo México. El gobierno de Estados Unidos, en represalia, inicia una operación de castigo, que sólo encuentra resistencia en el rancho Guerrero.

17:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“MARAUDERS” (“THE MARAUDERS”)

Director: Gerald Mayer

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Dan Duryea, Jeff Richards, Keenan Wynn, Jarma Lewis, John Hudson, David Kasday, Harry Shannon, James Anderson, Richard Lupino

Argumento: Un terrateniente de Arizona, obsesionado por conservar intactas sus tierras, está dispuesto a poner en juego su vida y la de sus hombres con tal de expulsar de ellas a un intruso que ha ocupado un terreno pedregoso y polvoriento.

19:00.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: CRISTINA ORTEGA

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ 21:40.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

FILIPINAS

COLORADO

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: RONDA VETERINARIA

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: MADRID, DEL PASADO AL FUTURO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.): DEL CERRO DE LOS ÁNGELES A

DE EL BERRUCO A LA HIRIUELA

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. JOSEMI CARMONA e IGNACI TERRAZA

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING

Martes, 22 de julio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CONCIERTO JERRY LEE LEWIS

CONCIERTOS AMOS LEE/LIZZ WRIGHT

WOODSTOCK

CONCIERTO MADREDEUS

09:10.- CENTRAL DE SONIDOS

EDICIONES SUPERDELUXE

CD+DVD

10:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

BONEY M

DONNA SUMMER 2

REINONAS (DIVAS DIVINAS)

RANGOS VOCALES

12:40.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LAS SIETE ILUMINARIAS

13:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

¿HAY VIDA DESPUES DE LA VIDA?

14:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

ROMA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

MADRID RÍO

17:15.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

MODERNA/LABRANZA/ECOLOGICA

18:10.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:10.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:10.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ECHALE UN GALGO

ABEJAS

21:05.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

EL CORAZON DEL INVIERNO

MADRID REAL

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“THE MEXICAN” (MEXICAN, THE), Director: GORE VERBINSKI

01:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado)(7 Años)

“TIMELINE” (TIMELINE), Director: RICHARD DONNER

02:55.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)(Todos los públicos)

MADRID RÍO

03:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

ROMA

04:30.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

05:10.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:00.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete