Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 21 de junio de 2016

Telemadrid

| 20.06.2016 - 17:08 h

Martes, 21 de junio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“BANDIDO” (“BANDIDO”)

Director: Richard Fleischer

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Robert Mitchum, Gilbert Roland, Zachary Scott, Ursula Thiess, Rodolfo Acosta,Henry Brandon, Douglas Fowley

Argumento: En plena guerra civil mexicana, un aventurero norteamericano que, al principio no toma partido por ningún bando, acaba pactando con los insurrectos del coronel Escobar para apoderarse de un cargamento de armas que otro mercenario americano planea vender al Gobierno.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“DUELO DE RAZAS” (“COMANCHE”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Dana Andrews, Kent Smith, Nestor Paiva, Henry Brandon, Stacy Harris

Argumento: En el verano de 1875, los comanches asaltan una ciudad mexicana y se llevan cautiva a Margarita Álvarez, que pasa a ser propiedad de su jefe Nube Negra. El gobierno pide a Jim Read, el jefe de los exploradores indios, que intervenga como mediador.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Tanzania/Bruselas

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. UN PLAN PERFECTO (Todos los P.)

02:50. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Hogar/Decoración

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Emilio Gil y Miguel Agudo

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 21 de junio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. INSTINTO ANIMAL

SEÑORES DEL CIELO

BENDITAS BESTIAS

07:25. ANIMALANDIA

08:05. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 76

Episodio 77

Episodio 78

10:30. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

AL MERCADILLO

ME LO LLEVO

12:40. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los públicos)

MUSEO BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO

MUSEO DE AMERICA

13:40. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

CODILLO ASADO CON PURE

GRATEN DE PESCADO

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

BERZOSA DE LOZOYA

17:50. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- JERUSALEN: LA CREACIÓN DE UNA CIUDAD SANTA

- TESOROS DEL MUNDO

21:05. MADRID DESDE EL AIRE

EDIFICIOS CON HISTORIA

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:20. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

“CASABLANCA” (CASABLANCA), Director: MICHAEL CURTIZ

00:20. CINE SIN CORTES (Subtitulado/16 Años)

“ZULU” (ZULU), Director: JEROME SALLE

01:55. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años )

“TRAFFIC” (TRAFFIC), Director: STEVEN SODERBERGH

04:10. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

AL MERCADILLO

ME LO LLEVO

05:40. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:05. MADRID EN MOTO

DE TORRELODONES A VALDEMORILLO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete