Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 20 de enero de 2015

Telemadrid

| 19.01.2015 - 13:39 h

Martes, 20 de enero de 2015

- Programación Telemadrid -

06:30.- AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:10.- LOS TELETIPOS

10:30.- STINGERS VII. Serie (12 AÑOS)

EL COCHE DE TUS SUEÑOS

EL BUEN ACEITE

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:45.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL HOMBRE DEL OESTE” (“MAN OF THE WEST”)

Director: Anthony Mann

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Gary Cooper, Julie London, Lee J. Cobb, Arthur O'Connell, Jack Lord, John Dehner,Royal Dano, Robert J. Wilke, Tina Menard, Joe Dominguez

Argumento: Link Jones, un antiguo pistolero dedicado al bandidaje, se redime y se convierte en un hombre respetado por sus vecinos. Tanto es así, que, depositando toda su confianza en él, le entregan seiscientos dólares destinados a contratar a una maestra para la escuela que piensan inaugurar. Con esta misión, Link emprende un viaje en tren, pero inesperadamente el destino lo devuelve a su pasado, poniendo en peligro su reputación.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“UN EXTRAÑO EN EL CAMINO” (“STRANGER ON THE RUN”)

Director: Don Siegel

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: Henry Fonda, Anne Baxter, Michael Parks, Dan Duryea, Sal Mineo, Lloyd Bochner,Michael Burns, Tom Reese, Bernie Hamilton

Argumento: Un trotamundos es acusado erróneamente por un sheriff, pero éste pone a su disposición un caballo, víveres y una ventaja de una hora para que se adentre en el desierto. Transcurrido ese tiempo, enviará a un grupo de hombres para que le den caza.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:40.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

ZURICH

POLINESIA FRANCESA

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- RESPIRA MADRID. LA SIERRA DEL RINCÓN, EL HOMBRE Y LA NATURALEZA

02:30.- MADRID EN MOTO. DEL CERRO DE LOS ÁNGELES A ARANJUEZ

03:00.- HECHO EN MADRID. LHARDY

03:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

AMPLIACIÓN DEL MUSEO REINA SOFÍA

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. OUKA LELE y RODRÍGUEZ RAIMONDI

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Martes, 20 de enero de 2015

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

AUSTRALIA II: ROCK

LOS ROLLING STONES

PATTI SMITH

VERSIONES REGGAE

09:15.- CENTRAL DE SONIDOS. RESUMEN DÉCADA 1 (CANCIONES INTERNACIONALES)

09:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA. THE SMITHS

10:20.- CENTRAL DE SONIDOS. EXQUISITOS

10:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MIDNIGHT SONGS

THE XX

BERNARDO BONEZZI

12:55.- MI CÁMARA Y YO

BIENVENIDOS A PALACIO

CUANDO VENGAS A MADRID

14:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) LITUANIA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:05.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:10.- NO TE DUERMAS

17:25.- AQUÍ VIVO YO. CASAS PARTICULARES

18:20.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción)

VALQUEMADA ROBLEDO DE CHABELA Y NAVAS DEL REY

19:55.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado) LAS TIERRAS ALTAS

20:30.- ANIMALANDIA

21:00.- INSTINTO ANIMAL. RESIDENCIA DE VERANO

21:45.- MADRID DESDE EL AIRE. LOS RECORDS DE MADRID

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (18 años)

“TRADE, EL PRECIO DE LA INOCENCIA” (“TRADE”)

Director: MARCO KREUZPAINTNER

01:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico – HD) (18 años)

“ESCAPE DE ABSOLOM” (“NO ESCAPE/ESCAPE FROM ABSOLOM”)

Director: MARTIN CAMPBELL

02:50.- MI CÁMARA Y YO

BIENVENIDOS A PALACIO

CUANDO VENGAS A MADRID

04:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) LITUANIA

05:10.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción) OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI

05:40.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:00.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete