Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 2 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 01.09.2014 - 12:59 h

Martes, 2 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- MADRID EN MOTO. DE MAJADAHONDA A ALDEA DEL FRESNO

06:50.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

07:30.- HECHO EN MADRID. LHARDY

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: VICENTE GIL y CRISTINA SANZ

10:00.- STINGERS (12 AÑOS) (Serie) LA ANIMACIÓN/ENSEÑA EL RATÓN MUERTO

11:45.- MEDICINA TV. HIPOACUSIA

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:25.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: ELENA ARGANDOÑA y PEDRO J.

RABADÁN

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- MADRID EN LA MIRADA (Documental) CAPITAL DE EUROPA

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“EL GRAN COMBATE” (“CHEYENNE AUTUMN”)

Director: John Ford

Nacionalidad: Estados Unidos, 1964

Intérpretes: Richard Widmark, Carroll Baker, James Stewart, Karl Malden, Sal Mineo, Edward G. Robinson, Ricardo Montalban, Arthur Kennedy, Gilbert Roland

Argumento: En 1868, trescientos indios cheyennes expulsados de sus tierras viven miserablemente en una árida reserva de Oklahoma. Tras esperar en vano una solución de las autoridades de Washington, sus jefes deciden emprender un largo viaje hasta sus praderas natales. Pero la huida es descubierta y la caballería sale en su persecución.

18:35.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

KUALA LUMPUR

ISLAS GRIEGAS

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL. LOS OTROS

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL. RELACIÓN ANIMALES CUIDADORES

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE. MADRID CROA

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. CARLOS JEAN y MYRIAM FERNÁNDEZ

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING

Martes, 2 de septiembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

EN LOS BALCANES

ABRAZOS

TECNOPOP

ANIMACIÓN DE MIEDO

JOHN LENNON

THE DOORS

JANIS JOPLIN

PINK FLOYD

DUNCAN DHU

MIKEL ERENTXUN

12:45.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

GAZPARETTO

13:20.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

CAMINO DE SANTIAGO

14:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO. CRETA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LA PLAZA MAYOR

17:25.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CASAS CON HISTORIA

18:10.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos)

EL ESCORIAL Y SAN LORENZO.

19:45.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

DEL RINCON A LA RAMPA

20:20.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:45.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

LOS AMOS DE LA NOCHE

21:20.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID REAL

LOS RECORDS DE MADRID

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (18 Años)

“CUANDO ERAMOS SOLDADOS” (WE WERE SOLDIERS) ,

Director: RANDALL WALLACE

01:25.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“TAMBIÉN UN SHERIFF NECESITA AYUDA”

(SUPPORT YOUR LOCA SHERIFF) , Director: BURT KENNEDY

03:05.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

PLAZA MAYOR

03:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO. CRETA

04:35.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

05:15.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:10.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete