Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 2 de mayo de 2017

Telemadrid

| 28.04.2017 - 17:22 h

Martes, 2 de mayo de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. AQUÍ EN MADRID

07:05. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

07:15. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los P.)

Invitado: Alex O`Dogherty

07:50. INTERFERENCIAS TV (Todos los P.)

08:55. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Especial 2 de Mayo

10:30. ESPECIAL INFORMATIVO: ACTOS FESTIVIDAD DEL 2 DE MAYO

Alipio Gutiérrez e Inmaculada Galván retransmitirán desde la Puerta del Sol los actos conmemorativos del Día de la Comunidad de Madrid.

14:00. TELENOTICIAS. Desde la Puerta del Sol (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA. Desde la Puerta del Sol (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

16:00. CINE DE TARDE (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD)

“UNA MENTE MARAVILLOSA” (“A BEAUTIFUL MIND”)

Director: Ron Howard

Nacionalidad: Estados Unidos, 2001

Intérpretes: Russell Crowe, Jennifer Connelly, Ed Harris, Paul Bettany, Adam Goldberg,Judd Hirsch, Christopher Plummer, Josh Lucas, Anthony Rapp, Austin Pendleton,Jason Gray-Stanford, Vivien Cardone, Ron Howard

Argumento: Obsesionado con la búsqueda de una idea matemática original, el brillante estudiante John Forbes Nash llega a Princeton en 1947 para realizar sus estudios de postgrado. Es un muchacho extraño y solitario, al que sólo comprende su compañero de cuarto. Por fin, Nash esboza una revolucionaria teoría y consigue una plaza de profesor en el MIT. Gracias a su prodigiosa habilidad para descifrar códigos es reclutado por Parcher William, del departamento de Defensa, para ayudar a los Estados Unidos en la Guerra Fría contra la Unión Soviética.

18:15. TOROS DESDE LAS VENTAS

Miguel Ángel Moncholi, acompañado en los comentarios por el matador Joaquín Bernadó y el ganadero Víctor Huerta, retransmitirá en directo la Corrida Goyesca, con toros de Vitoriano del Rio -Toros de Cortés-, José Vázquez y Salvador Domecq, para Diego Urdiales y Paco Ureña, mano a mano.

20:45. TELENOTICIAS. Desde la Puerta del Sol (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:20. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Costa Rica/Nueva York

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Resumen informativo del día con Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

01:50. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:40. AEROPUERTO (Todos los P.)

03:25. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:55. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:15. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:35. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Chema Madoz y Luis Pérez Mínguez

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 2 de mayo de 2017

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:35. ANIMALIA (Todos los P.)

07:35. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LOS VISITANTES DEL ZOO

08:10. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

LOS ÚLTIMOS VAQUEROS

VOLUNTARIOS DE FAUNA

VIDA PERRA

09:30. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:30. ESPECIAL INFORMATIVO: ACTOS DEL 2 DE MAYO DIRECTO

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado) DIRECTO

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado) DIRECTO

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado) DIRECTO

15:50. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

16:40. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

NUENVO BATZÁN Y VILLAR DEL OLMO

17:55. MADRID DESDE EL AIRE. HD (Subtitulado/Todos los P.)

DEL RINCÓN A LA RAMPA

18:15. TOROS: DESDE LAS VENTAS (Todos los P.) DIRECTO

Retransmisión en directo de la corrida de toros Goyesca

20:45. TELENOTICIAS (Subtitulado) DIRECTO

21:15. EL TIEMPO (Subtitulado) DIRECTO

21:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“THE BOX” (BOX, THE), Director: RICHARD KELLY

23:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años/Audio Descripción)

“MILLENIUM I: LOS HOMBRES QUE NO AMABAN A LAS MUJERES”

“MILLENNIUM I (MÄN SOM HATAR KVINNOR)”, Director: NIELS ARDEN OPLEV

01:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:15. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

HISTORIAS DE UN MOSTRADOR

03:55. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ.

04:30. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

05:35. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:20. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE TORRELODONES A VALDEMORILLO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete