Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 2 de diciembre de 2014

Telemadrid

| 01.12.2014 - 18:10 h

Martes, 2 de diciembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- AQUÍ EN MADRID (REDIFUSIÓN)

07:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:00.- MEDICINA TV. DEGENERACIÓN MUSCULAR

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:25.- STINGERS Serie (12 AÑOS)

CORAZÓN TRAMPOSO

NO MIRÉS ATRÁS

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LA VERDADERA HISTORIA DE JESSE JAMES” (“THE TRUE STORY OF JESSE JAMES”)

Director: Nicholas Ray

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: Robert Wagner, Jeffrey Hunter, Hope Lange, Agnes Moorehead, Alan Hale Jr., Alan Baxter, John Carradine

Argumento: Después de la Guerra Civil, los hermanos Frank y Jesse James intentan en vano encontrar trabajo. Como no lo consiguen, intentan conseguir dinero por otros medios: planean el asalto a un tren con la intención de retirarse con el botín, pero, cuando comprueban que se trata de un negocio fácil y muy lucrativo, deciden continuar con sus fechorías, lo que los condena a vivir al margen de la ley.

17:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL HOMBRE DE OKLAHOMA” (“THE OKLAHOMAN”)

Director: Francis D. Lyon

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: Joel McCrea, Barbara Hale, Brad Dexter, Gloria Talbott, Michael Pate, Verna Felton,Douglas Dick, Anthony Caruso, Esther Dale, Adam Williams

Argumento: En una pequeña ciudad en pleno oeste, un hombre viudo, muy conocido por su profesión de médico, comienza a intranquilizarse al enterarse de los chismorreos que corren de boca en boca, desde que en su casa entró como sirvienta una hermosa y joven india.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

21:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

MÉXICO DF

ESTOCOLMO

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

LA MATERNIDAD DE O´DONNELL

02:20.- RESPIRA MADRID (TODOS LOS P.)

NUESTROS BOSQUES, DEFENSA DEL FUTURO

02:50.- AQUÍ VIVO YO. RÚSTICA/LOFT/ARCO

03:40.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:10.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:45.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. EVA BOUCHENTE y GEMA HASSENBEY

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:15.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Martes, 2 de diciembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SHEFFIELD

MICK JAGGER

RAMONES

SUR SONGS

COLDPLAY

EN EL BOSQUE

IN & OUT

HOLA

NEW WAVE

MASSIVE ATTACK

CONCIERTO ROSENDO

13:20.- MI CÁMARA Y YO

HOTELES DE DISEÑO

POR SERRANO

14:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) TRIESTE

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:15.- NO TE DUERMAS

17:30.- AQUÍ VIVO YO. MODERNA/LABRANZA/ECOLÓGICA

18:40.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción) VILLA DEL PRADO

20:05.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LAS VEGAS Y LOS PARAMOS ORIENTALES.

20:35.- ANIMALANDIA

21:05.- INSTINTO ANIMAL. DE SAFARI

21:40.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) UN RINCÓN HACIA PONIENTE

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:45.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico – HD) (7 años)

“MÁS ALLÁ DE LA VIDA” (“HEREAFTER”)

Director: CLINT EASTWOOD

01:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico – HD) (13 años)

“¡OLVÍDATE DE MI!” (“ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS”)

Director: MICHEL GONDRY

03:05.- MI CÁMARA Y YO

HOTELES DE DISEÑO

POR SERRANO

04:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) TRIESTE

05:05.- ÚNICOS (Subtitulado) LUCÍA ETXEBARRÍA Y FEDERICO MONROY

05:50.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:15.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete