Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 19 de mayo de 2015

Telemadrid

| 18.05.2015 - 18:31 h

Martes, 19 de mayo de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:40. ESPACIOS ELECTORALES GRATUITOS

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

Incluye entrevista a Ramón Marcos, candidato de UPyD a la Comunidad de Madrid

10:45. MADRID EN LA MIRADA (Todos los P.)

Hoy: La periferia

11:25. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Madrid en 20 historias

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:40. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

LLEGARON A CORDURA” (“THEY CAME TO CORDURA”)

Director: Robert Rossen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Gary Cooper, Rita Hayworth, Van Heflin, Tab Hunter, Richard Conte, Michael Callan, Dick York, Robert Keith

Argumento: El ocho de marzo de 1916, Pancho Villa y su ejército atraviesan la frontera, arrasando la ciudad de Columbus, en el estado de Nuevo México. El gobierno de Estados Unidos, en represalia, inicia una operación de castigo, que sólo encuentra resistencia en el rancho Guerrero.

18:00. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

19:15. MADRID DECIDE

Modera: Ana Samboal

Debates electorales entre los candidatos al Ayuntamiento de Madrid

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRID DECIDE

Modera: Ana Samboal

Debates electorales entre los candidatos al Ayuntamiento de Madrid

23:30. DIARIO DE LA NOCHE.

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:20. MADRID EN MOTO

Hoy: De Arganda del Rey a Chinchón/De Collado Villalba a los Molinos

02:20. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

Hoy: Ampliación del Museo Reina Sofía

02:40. HECHO EN MADRID

Hoy: TEATRO REAL

03:10. MI CALLE

Hoy: C/Paseo Muñoz Grandes (Carabanchel)

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Josemi Carmona e Ignasi Terraza

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 19 de mayo de 2015

-Programación laOtra-

06:30. NOS QUEDA LA MÚSICA

DEF JUX

IRON MAIDEN

CONCIERTO DAVID BOWIE

THE CURE

GRUPOS NEW

09:30. CENTRAL DE SONIDOS

BAILE Y ELECTRÓNICA

10:10. NOS QUEDA LA MÚSICA

ROBÓTICOS

THE HUMAN LEAGUE

11:15. CENTRAL DE SONIDOS

CD+DVD

11:50. NOS QUEDA LA MÚSICA

HERMANOS RIVALES.

12:35. MI CÁMARA Y YO

YO SOY FAN

ESTA ES MI CASA

14:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

15:15. LOS TELE TIPOS

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. EL TIEMPO (Subtitulado)

17:10. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

GRIÑÓN

18:05. ANIMALANDIA

18:30. INSTINTO ANIMAL

BERREANDO

LAS REINAS DE LA NOCHE

19:15.- MADRID DECIDE

DEBATE ELECTORAL ENTRE CANDIDATOS A LA ALCALDÍA DE MADRID

20:30.- TELENOTICIAS

20:15.- HORA DEPORTIVA

20:25.- EL TIEMPO

21:30.- MADRID DECIDE

DEBATE ELECTORAL ENTRE CANDIDATOS A LA ALCALDÍA DE MADRID

23:30.- CINE SIN CORTES (Subtitulado) (Panorámico) (18 años)

“ATRAPADA” (TRAPPED “)

Director: LUIS MANDOKI

01:10.- CINE SIN CORTES (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“CONTACT” (“CONTACT”)

Director: ROBERT ZEMECKIS

03:25.- MI CAMARA Y YO

Episodio 312. YO SOY FAN.

Episodio 311. ESTA ES MI CASA.

05:00.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción)

Episodio 9. ASSUMPTA SERNA Y ROBERTO TOLEDO.

05:35.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos) Episodio 10.

06:00.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete