Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 19 de julio de 2016

Telemadrid

| 18.07.2016 - 16:52 h

Martes, 19 de julio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Septiembre, ecos de reyes

07:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

08:10. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

08:35. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:40. NOTICIAS

08:55. EL TIEMPO-VERANO

09:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

10:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

14:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:20. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“LA GRAN PRUEBA” (“FRIENDLY PERSUASION”)

Director: William Wyler

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Gary Cooper, Dorothy McGuire, Marjorie Main, Anthony Perkins, Richard Eyer,Robert Middleton, Walter Catlett

Argumento: Jess Birdwell es el patriarca de una familia de cuáqueros, una secta cristiana que se niega a participar en las guerras. Su hijo Josh desea adherirse al pacifismo familiar pero, temiendo ser tomado por un cobarde, se alista en el ejército, lo que provoca el disgusto de su madre.

17:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“DUELO EN SILVER CREEK” (“DUEL AT SILVER CREEK”)

Director: Don Siegel

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Audie Murphy, Faith Domergue, Stephen McNally, Susan Cabot, Gerald Mohr,Eugene Iglesias, James Anderson, Walter Sande, Lee Marvin, George Eldredge

Argumento: Un pistolero que se ha ganado una buena reputación por su habilidad en el duelo, llega a un pequeño pueblo que vive bajo el terror de una banda de forajidos. El joven decide ponerse de parte del sheriff.

19:20. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:10. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Playas de República Dominicana/Maastrischt

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00. MADRID EN LA MIRADA (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: En familia

01:30. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:25. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Hogar/Jardín

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarría y Federico Monroy

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 19 de julio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

06:55. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

07:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

- ALQUILO CAMELLO

- LA NUTRIA YA ESTÁ AQUÍ

08:25. ANIMALANDIA (Todos los P.)

09:20. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:15. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

CARNE MECHADA DE VERDURAS

10:50. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:30. SABOREA MADRID (Todos los P.)

CENICIENTOS Y LA PERDIZ

12:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

13:20. CONCIENCIA (Todos los P.)

- MISTERIOS DEL ENVEJECIMIENTO

- CIENCIA Y FICCIÓN

14:35. MI CÁAMARA Y YO (Todos los P.)

- QUIEN DA LA VEZ

- DE MUDANZA

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:40. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

EL ATAZAR

17:25. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

18:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

- ALQUILO CAMELLO

- LA NUTRIA YA ESTA AQUI

19:10. ANIMALANDIA (Todos los P.)

19:45. LAOTRA SALA (7 años)

“UNA CIUDAD LLAMADA BASTARDA” (TOWN CALLED HELL, A),

Director: ROBERT PARRISH

21:15. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

21:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años )

“LA OTRA HIJA” (NEW DAUGHTER, THE), Director: LUIS BERDEJO

00:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“HIJA DEL DOLOR” ( DEN SOM SÖKER), Director: JOHAN LUNDH

01:55. CÓDIGO 7 (12 Años)

02:45. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:35. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

- QUIEN DA LA VEZ

- DE MUDANZA

04:25. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

- EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY

- CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁNDEZ

05:45. SIGNO A SABER I (Todos los P.)

06:10. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE TORRELAGUNA A PATONES DE ARRIBA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete