Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 18 de octubre de 2016

Telemadrid

| 17.10.2016 - 12:28 h

Martes, 18 de octubre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LOS DESESPERADOS” (“THE DESPERADOES”)

Director: Charles Vidor

Nacionalidad: Estados Unidos, 1943

Intérpretes: Randolph Scott, Glenn Ford, Claire Trevor, Evelyn Keyes, Edgar Buchanan, Slim Whitaker, Porter Hall, Guinn 'Big Boy' Williams, Irving Bacon, Raymond Walburn

Argumento: Cuando Cheyenne Rogers, un cazador de recompensas, llega a Red Valley y se enamora de Allison MacLeod, decide abandonar su antigua vida, pero serán muchas las dificultades que tendrá que superar para conseguirlo.

17:25. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“RUMBO AL OESTE” (“THEY RODE WEST”)

Director: Phil Karlson

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Robert Francis, Donna Reed, May Wynn, Philip Carey, Onslow Stevens, Peggy Converse, Roy Roberts, Jack Kelly, Stuart Randall, Eugene Iglesias, Frank DeKova,John War Eagle, Ralph Dumke, James Best, Myron Healey

Argumento: Una epidemia de malaria se cierne sobre los indios. Un joven doctor del ejército decide ayudarlos, pero es devuelto al campamento por un comandante.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:40. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Alpes Suizos/Mozambique

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

Hoy: Somosierra, 25 años de silencio

02:45. EN BUSCA DEL MISTERIO (12 Años)

Hoy: El País de Aku-Aku

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarria y Federico Monroy

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 18 de octubre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P)

07:00. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P)

07:30. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P)

OCTUBRE, LAS PUERTAS DEL FRIO

08:00. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P)

LOS VISITANTES DEL ZOO

08:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los P)

LOS AMOS DE LA NOCHE/CADA OVEJA CON SU PAREJA

09:25. AGENTE ESPECIAL (Todos los P)

10:20. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P)

PIZZA INTEGRAL/DORADA EN SALSA DE CACAHUETE

11:25. RICO Y SANO (Todos los P)

11:55. S.O.S. COCINERO (Todos los P)

12:30. SABOREA MADRID (Todos los P)

VALDEMANCO Y LA MIEL

13:15. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los públicos)

Episodio 5. MUSEO DE ANTROPOLOGIA

Episodio 6. MUSEO DEL ROMANTICISMO

14:15. MI CÁMARA Y YO (Todos los P)

VENTE PA MADRID

15:10. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

PROSTATA

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:15. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P)

TORREMOCHA DEL JARAMA

18:00. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P)

LOS VISITANTES DEL ZOO

18:30. ANIMALIA (Todos los P)

19:10. INSTINTO ANIMAL (Todos los P)

VIAJE SALVAJE/MADRID, HACE 14 MILLONES DE AÑOS

19:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“PISTOLAS EN LA FRONTERA” (CATTLE KING), Director: TAY GARNETT

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/Audio Descripción)

“SIN IDENTIDAD” (UNKNOWN), Director: JAUME COLLET-SERRA

00:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años/HD)

“ATRAPADA” (TRAPPED), Director: LUIS MANDOKI

02:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/HD)

“CAROLINA MOON” ( CAROLINA MOON), Director: STEPHEN TOLKIN

03:55. MI CÁMARA Y YO (Todos los P)

VENTE PA MADRID

04:45. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P)

CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

05:20. SIGNO A SABER I (Todos los P)

05:45. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P)

DE BOADILLA DEL MONTE A FRESNEDILLAS DE LA OLIVA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete