Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 18 de abril de 2017

Telemadrid

| 18.04.2017 - 14:03 h

Martes, 18 de abril de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:00. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

16:00. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“FORT BRAVO” (“ESCAPE FROM FORT BRAVO”)

Director: John Sturges

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: William Holden, Eleanor Parker, John Forsythe, William Demarest, Polly Bergen,Richard Anderson, Carl Benton Reid, William Campbell, John Lupton, Roy Bucko,Glenn Strange, Chet Brandenburg, Paul Kruger, William Hoehne Jr., Jack Kenny

Argumento: En 1863, Fort Bravo se ha convertido en un campo de prisioneros de guerra sudistas. Situado en el desierto de Arizona, es un territorio poblado por los belicosos apaches mescaleros. Con la ayuda de una mujer, un pequeño grupo de reclusos logra huir, pero el severo Capitán Roper sale en su búsqueda.

17:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“DILIGENCIA A TUCSON” (“STAGE TO TUCSON”)

Director: Ralph Murphy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Rod Cameron, Wayne Morris, Kay Buckley, Sally Eilers, Carl Benton Reid,Roy Roberts, Harry Bellaver, Douglas Fowley

Argumento: Grif Holbrook y su ayudante, Barney Broderick, encargados de la investigación de una serie de secuestros de diligencias han seguido la pista a Jim Maroon, un forajido que ha estado vendiendo los carros a los confederados.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Oslo/Camberra

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Toda la información del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:50. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: Los Teatros del Canal

03:10. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:40. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarria y Federico Monroy

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 18 de abril de 2017

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

07:40. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

INVASORES

08:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

LA AUTOPISTA HACIA EL CIELO

AVES URBANAS

09:05. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:00. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 363. QUESO FRITO CON AROMAS

Episodio 364. MAR Y MONTAÑA CON RAVIOLIS DE VERDURAS

10:55. RICO Y SANO (Todos los P.)

12:15. SABOREA MADRID (Todos los P.)

COLMENAR DE OREJA Y EL REPOLLO

13:00. MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los P.)

Episodio 3. LA GRAN VÍA -EL MADRID NOCTURNO-

Episodio 4. LA LATINA, LAVAPIÉS Y EL RASTRO

14:05. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

CASAS DE CAMPO

YO VIVO EN UN CASAPLÓN

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:25. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

LA ACEBEDA

18:05. ANIMALIA II (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

18:45. ANIMALIA III (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

19:15. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

CURIOSIDADES EQUINAS

DE SAFARI

20:15. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE BRUNETE A CADALSO DE LOS VIDRIOS

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:40. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años/Audio Descripción)

“300: EL ORIGEN DE UN IMPERIO” (300: RISE OF AN EMPIRE), Director: NOAM MURRO

00:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años/HD/Audio Descripción)

“PROYECTO X” (PROJECT X) Director: NIMA NOURIZADEH

01:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:10. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

CASAS DE CAMPO

YO VIVO EN UN CASAPLÓN

04:35. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

ASSUMPTA SERNA Y ROBERTO TOLEDO

05:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

05:50. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:10. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE COLLADO VILLALBA A LOS MOLINOS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete