Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 17 de septiembre

Telemadrid

| 16.09.2013 - 12:32 h

Martes, 17 de septiembre de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB

- LILLIPUT

- LOBO

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:05.- DARIO DE LA NOCHE (REDIFUSIÓN)

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

10:00.- MADRID DESDE EL AIRE (SUBTITULADO)

“LOS CONFINES OCCIDENTALES”

10:25.- UN LUGAR PARA LA AVENTURA

10:55.- EXTREMADURA SALVAJE: “TESOROS DEL AGUA”

11:25.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI: EL ECOBULEVAR DE VALLECAS

11:45.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:05.- DOCUMENTALES

“MARES Y OCEÁNOS: MEDITERRÁNEO OCCIDENTAL”

“MEDITERRÁNEO: ISLA DE DJERBA (TUNEZ)”

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).

15:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“QUE VIENE VALDEZ” (“VALDEZ IS COMING”)

Director: Edwin Sherin

Nacionalidad: Estados Unidos, 1971

Intérpretes: Burt Lancaster, Susan Clark, Frank Silvera, Jon Cypher, Richard Jordan, Barton Heyman, Hector Elizondo, Phil Brown, Ralph Brown

Argumento: A la hora de defender la ley y el orden, el antiguo sheriff fronterizo Bob Valdez, ha demostrado siempre su sensatez y sentido de la justicia. Sin embargo, Frank Tanner es el polo opuesto. Un día, Tanner provoca un tiroteo que ocasiona la muerte de un hombre inocente, y Valdez le ordena que compense económicamente a la viuda. Tanner se niega a obedecerle y se ríe en su cara.

17:10.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“LÁTIGO” (“SUPPORT YOUR LOCAL GUNFIGHTER”)

Director: Burt Kennedy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1971

Intérpretes: James Garner, Suzanne Pleshette, Jack Elam, Joan Blondell, Harry Morgan, Marie Windsor, John Dehner, Henry Jones, Chuck Connors, Dub Tayor

Argumento: Látigo Smith, una mezcla de gigoló y timador, baja del tren en un pueblo llamado Purgatorio para huir de un matrimonio no deseado y, además, con el propósito de borrar un tatuaje que lleva en el pecho. Mientras espera al médico, oye hablar del enfrentamiento entre los dos magnates mineros del pueblo, empeñados en contratar al pistolero Swifty Morgan para que defienda sus intereses.

18:50.- CINE DE TARDE DIARIO (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LA MÁSCARA PÚRPURA” (“THE PURPLE MASK”)

Director: H. Bruce Humberstone

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Tony Curtis, Colleen Miller, Gene Barry, Dan O'Herlihy, Angela Lansbury, George Dolenz, John Hoyt, Donald Randolph, Robert Cornthwaite, Stephen Bekassy, Paul Cavanagh, Myrna Hansen, Allison Hayes, Jane Howard, Carl Milletaire

Argumento: En Francia, once años después de la revolución, lo que queda de la aristocracia francesa está liderada por un misterioso personaje conocido como "La Máscara Púrpura" que rescata nobles en problemas y rapta a oficiales de Napoleón para después pedir rescate por ellos.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:40.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO)

21:45.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO/AUDIODESCRIPCIÓN)

FILIPINAS

TAMPA

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE. (Redifusión)

02:00.- RASTREADORES DE MISTERIOS (SUBTITULADO)

“CIVILIZACIONES PERDIDAS”

02:45.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

“EGIPTO”

03:40.- SON-ÁMBULOS

04:10.- laOtra SINFÓNICA

04:20.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

04:40.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

06:20.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Martes, 17 de septiembre de 2013

- Programación laOtra -

06:30.- TODO HITS

06:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

TERROR 2.

PELÍCULAS TERROR.

CAMISETAS.

QUEEN 4.

TOP DIVOS ESPAÑOLES.

CANCIONES DE BUEN ROLLO 2.

09:45.- EN BUSCA DEL MISTERIO

LA ZONA DEL SILENCIO.

10:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

CLAVES ESOTÉRICAS Y CODIGO DA VINCI.

11:10.- MI CÁMARA Y YO

YO SOY DOMINGUERO.

HISTORIAS PARA DORMIR.

13:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

BOMBAY.

NORTE DE CANADÁ.

15:25.- CUANDO PUEDAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:25.- EL TIEMPO

16:30.- CUANDO PUEDAS

16:40.- ANIMALANDIA

17:05.- PERROS POLICÍA II

17:55.- ANIMALIA

19:35.- INSTINTO ANIMAL

¡AL AGUA PATOS!

¡QUÉ MONADA!

¡A LA GRANJA!

21:30.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

LA RUTA DE LA ÓRDEN DE SANTIAGO.

21:55.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:55.- CUANDO PUEDAS

23:00.- SESIÓN ESPAÑOLA (Panorámico) (Todos los públicos)

“DON QUIJOTE CABALGA DE NUEVO” (“DON QUIJOTE CABALGA DE NUEVO”)

Director: ROBERTO GAVALDÓN

01:30.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“DUELO A MUERTE EN OK CORRAL” (“DOC”)

Director: FRANK PERRY

03:10.- MI CÁMARA Y YO

HISTORIAS PARA DORMIR.

04:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

BOMBAY.

05:05.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

05:45.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete