Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 17 de noviembre de 2015

Telemadrid

| 16.11.2015 - 13:56 h

Martes, 17 de noviembre de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

Invitado: Fernando Alberca, autor de "Todos los niños son Einstein"

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD)

“TEXAS” (“TEXAS ACROSS THE RIVER”)

Director: Michael Gordon

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: Dean Martin, Alain Delon, Rosemary Forsyth, Joey Bishop, Tina Aumont, Peter Graves, Michael Ansara, Linden Chiles, Andrew Prine, Stuart Anderson, Roy Barcroft, George Wallace

Argumento: La boda en Luisiana entre la debutante Phoeb Am Maylor y Don Andrea de Baldasar, es interrumpida por la caballería debido a un asunto de honor. Don Andrea huye a través del río hacia Texas, donde se encuentra con Sam Hollis y su compañero indio Kronk, que están transportando rifles a la ciudad de Moccasin Flats.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“TAMBORES FRATERNOS” (“DRUMS ACROSS THE RIVER”)

Director: Nathan Juran

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Audie Murphy, Lisa Gaye, Walter Brennan, Lyle Bettger, Hugh O'Brian, Mara Corday, Jay Silverheels, Emile Meyer, Regis Toomey, Morris Ankrum, Bob Steele,James Anderson, George Wallace

Argumento: Crown City, una ciudad de Colorado que vivió un enorme boom por sus minas abundantes en oro, está a punto de convertirse en una ciudad fantasma. La única mina que queda está al otro lado del río, en territorio indio. Después de que su madre haya sido asesinada por uno de los salvajes indios, Gary Brannon (Audie Murphy) emprende una expedición al otro lado del río en busca de venganza y con la esperanza de encontrar la ansiada mina.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Detroit/Maastrich

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MERCADILLOS (Todos los P.)

02:30. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Majadahonda a Robledo de Chavela

03:00. TRASTOS Y TESOROS (Todos los P.)

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Josemi Carmona e Ignasi Terraza

05:35. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 17 de noviembre de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS

06:40. NOS QUEDA LA MÚSICA

200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS

MARIPOSAS

CULTURE CLUB

THE HOUSEMARTINS

JIMI HENDRIX

THE STONE ROSES

GLAM 1(LOS REYES DEL GLAM)

CASAL

11:45. MI CÁMARA Y YO

DE LUJO

YO VIVO EN UNA CASA BAJA.

13:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:30. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

CRUJIENTES DE MOLLEJAS/TEMPURA DE ALITAS.

SARDINAS EN VINAGRE/LOMO AL HORNO CON MA.

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

VALDEMORILLO

17:50. ANIMALIA

18:20. INSTINTO ANIMAL

ANILLO DE COMPROMISO

ERES UN GALLINA

19:35. MADRID DISTRITO ANIMAL

RELACIÓN ANIMALES CUIDADORES

20:05. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 56

21:00. MADRID EN MOTO

DE TRES CANTOS A BUSTARVIEJO

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:20. LA ZONA D:

- PERROS POLICIA (Todos los públicos)

MÉDICO CANINO

SABUESOS DE LA FRONTERA

00:05. CINE SIN CORTES (Subtitulado) (12 años)

“LARGO WINCH: CONSPIRACIÓN EN BIRMANIA” (LARGO WINCH 2),

Director: JEROME SALLE

01:55. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

“LA BODA DE MI MEJOR AMIGO” (MY BEST FRIEND S WEDDING),

Director: P.J. HOGAN

03:30. MI CÁMARA Y YO

DE LUJO

YO VIVO EN UNA CASA BAJA

04:55. ÚNICOS (Subtitulado)

Episodio 1. OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI.

05:30. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:20. TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete