Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 17 de mayo de 2016

Telemadrid

| 13.05.2016 - 13:27 h

Martes, 17 de mayo de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS

06:40. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:40. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“POLICÍA MONTADA DEL CANADÁ” (“NORTH WEST MOUNTED POLICE”)

Director: Cecil B. DeMille

Nacionalidad: Estados Unidos, 1940

Intérpretes: Gary Cooper, Madeleine Carroll, Paulette Goddard, Preston Foster, Robert Preston, Akim Tamiroff, Lynne Overman, George Bancroft, Lon Chaney Jr., Walter Hampden

Argumento: En 1885, tres aventureros de la frontera fomentan en Canadá una rebelión contra la Corona. Sólo la Policía Montada permanece leal. El policía Ronnie Logan está enamorado de la hija de Corbeau, pero tiene que rivalizar con un ránger de Texas que busca a Corbeau por asesinato.

17:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“TAMBORES APACHES” (“APACHE DRUMS”)

Director: Hugo Fregonese

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Stephen McNally, Coleen Gray, Willard Parker, Arthur Shields

Argumento: Un jugador se marchará de su ciudad, pero volverá cuando de repente el lugar es amenazado por una banda de apaches merodeadores.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Sidney/Edimburgo

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. CÓDIGO 7 (Todos los P.)

02:40. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Jardín

03:05. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA

Hoy: Museo de Antropología

03:35. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:05. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:20. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Carlos Jean y Myriam Fernández

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 17 de mayo de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE

06:35. ANIMALIA

06:45. INSTINTO ANIMAL

COMPAÑEROS DE PISO

UN DIA ENTRE FIERAS

07:45. ANIMALANDIA

08:15. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 15

09:30. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 1

Episodio 2

Episodio 3

12:15. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

LA CASA DE TU VIDA

SIGO EN MI PUESTO

13:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:30. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

CUCURUCHOS DE MELON CON JAMON

CREMA DE GARBANZOS CON TOMATE/CODORNICES

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:50. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

CAMPO REAL

17:45. ANIMALANDIA

18:15. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- EL MUNDO DE LOS SENTIDOS: GUSTO Y OLFATO

- MARAVILLAS DEL UNIVERSO

21:00. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado)

MADRID Y AREA METROPOLITANA

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:20. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/18 Años)

“LA ÚLTIMA PELICULA” (LAST PICTURE SHOW), Director: PETER BOGDANOVICH

00:40. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años/Audio Descripción)

“PASAJERO 57” (PASSENGER 57), Director: KEVIN HOOKS

02:00. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“LA VIDA EN JUEGO” (GRIDIRON GANG), Director: PHIL JOANOU

03:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

LA CASA DE TU VIDA

SIGO EN MI PUESTO

05:00. SON-ÁMBULOS

05:30. ÚNICOS (Subtitulado)

CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

06:05. MADRID EN MOTO

DEL CERRO DEL TIO PIO A ALCALA DE HENARES

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete