Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 17 de junio de 2014

Telemadrid

| 16.06.2014 - 17:43 h

Martes, 17 de junio de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.) Con los momentos más espectaculares de la

televisión.

06:40.- AQUÍ VIVO YO: MOROCO/QUIJO

07:30.- MADRID EN MOTO

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:10.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO)

11:30.- MEDICINA TV: EL ÁCIDO ÚRICO

10:55.- REPORTEROX: CAÑAS, TAPAS Y TABERNAS

Espacio de reportajes.

12:00.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL DESAFÍO DE LOS SIETE MAGNÍFICOS” (“THE MAGNIFICENT SEVEN RIDE”)

Director: George McCowan

Nacionalidad: Estados Unidos, 1972

Intérpretes: Lee Van Cleef, Stefanie Powers, Michael Callan, Mariette Hartley, Luke Askew,Pedro Armendáriz Jr., Ralph Waite, Melissa Murphy, William Lucking, James Sikking,Ed Lauter, Allyn Ann McLerie, Gary Busey, Robert Jaffe, Darrell Larson

Argumento: En la cárcel de Sheridan, en el territorio de Arizona, hay un muchacho de tan sólo 18 años llamado Shelley, que es puesto en libertad a requerimiento de la esposa de Chris, el sheriff. Pero, inmediatamente, el joven se une a la banda del mexicano Juan de Toro y asalta un banco. Durante el atraco, Chris es herido y su esposa secuestrada por la banda de forajidos.

17:10.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“SANTA FE” (“SANTA FE”)

Director: Irving Pichel

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Randolph Scott, Janis Carter, Jerome Courtland, Peter M. Thompson, John Archer,Warner Anderson, Roy Roberts, Billy House, Olin Howland, Allene Roberts, Jock Mahoney

Argumento: Britt Canfield y sus hermanos se ven despojados de la plantación familiar en Virginia por culpa de unos políticos corruptos. Britt no tiene más remedio que empezar de nuevo y acepta un puesto de trabajo en el ferrocarril de Santa Fe, que están construyendo los yanquis.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

DETROIT

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- ANIMALIA Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: MADRID LENTO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- ANIMALANDIA

03:30.- ALGUIEN TIENE QUE HACERLO: EMPLEADO DE CINE Y DESATRANCADOR

Programa que descubre oficios duros y a las personas que los ejercen.

04:15.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:45.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:00.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:10.- ZONA ZAPPING

Martes, 17 de junio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:35 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

CH-CH-CHANGES

THE HOUSEMARTINS

SOUL FUNK DISCO ESPAÑOL 1

MATCHBOX 20

PREFAB SPROUT

ULTRAVOX 2

10:25.- CENTRAL DE SONIDOS

POP ESPAÑOL

10:55.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LA ZONA DEL SILENCIO

11:30.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

ANIMALES DESCONOCIDOS

12:20.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

SERRANO

13:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

SRI LANKA

PLAYAS DE CALIFORNIA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

17:40.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:50.- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:55.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

LOS PECES EN EL RIO

ANIMALES CON TRUCO

21:05.- MADRID DISTRITO ANIMAL

UN MENÚ DE OCHENTA PLATOS

21:40.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

MADRID Y ÁREA METROPOLITANA

22:00.- TELENOTICIAS (redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (12 años)

“RETREAT (AISLADOS)” (RETREAT, THE), Director: CARL TIBBETTS

00:40.- LAOTRA SALA (13 Años)

“EL MISTERIO DEL COLLAR” (AFFAIR OF THE NECKLACE, THE),

Director: CHARLES SHYER

02:35.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

POR SERRANO

03:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

SRI LANKA

PLAYAS DE CALIFORNIA

05:20.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

05:50.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete