Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 17 de febrero de 2015

Telemadrid

| 16.02.2015 - 17:11 h

Martes, 17 de febrero de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:35. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:10. FRONTERAS DE LA CONSTRUCCIÓN (Documental)

Hoy: “Rompiendo las olas: el cuerpo de ingenie” y “Minería en el hielo”

12:00. LOS TELETIPOS

12:20. MÁS MADRID

Magacín presentado por Noelia López, con información local, actualidad política, sucesos y sociedad.

Mesa de tertulia moderada por Alfonso Rojo

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:40. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“UNA PISTOLA AL AMANECER” (“GREAT DAY IN THE MORNING”)

Director: Jacques Tourneur

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Virginia Mayo, Robert Stack, Ruth Roman, Alex Nicol, Raymond Burr, Leo Gordon, Regis Toomey, Carleton Young, Donald MacDonald

Argumento: En Denver, Owen Pentecost, un pistolero sin escrúpulos, se convierte en el dueño de un hotel tras ganar una partida de cartas. Dos mujeres se enamoran de él: la empleada del saloon del que es propietario y una forastera que ha llegado con la intención de abrir una tienda de ropa femenina.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“EL DESESPERADO” (“COLE YOUNGER, GUNFIGHTER”)

Director: R.G. Springsteen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Frank Loveloy, James Best, Abby Dalton, Jan Merlin, Douglas Spencer, Ainslie Pryor, Frank Ferguson, Myron Healey, George Keymas, Dan Sheridan, John Mitchum

Argumento: Un aventurero se enfrenta a la tiranía del Gobernador de Texas, provisto de un servicio de policía denominado "Los panzas azules".

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia, con dos grandes bloques de actualidad y crónica social y con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:25. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:45. LOS TELE TIPOS

Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele. Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra Andreu

22:15. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

Hoy: Gabón y Luxemburgo

Décima temporada del programa, la que sigue visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE.

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: C/Lagasca (Salamanca)

02:30. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Madrid a El Escorial y Guadarrama

Programa sobre el mundo de las dos ruedas con el que descubriremos cada rincón de la Comunidad de Madrid

03:00. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Teatro Español

Serie documental sobre los grandes y pequeños negocios que han nacido en Madrid y que hoy en día son iconos que definen la ciudad

03:30. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: La Maternidad de O´Donnell

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P.)

Espacio de entrevistas: Chema Madoz y Luis Pérez Mínguez

05:35. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25. ZAPSPORTS (Todos los P.)

Martes, 17 de febrero de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

06:50. NOS QUEDA LA MÚSICA

SOMOS LOS MODS

SUEDE

NACHA POP

COLDPLAY

CULTURE CLUB

09:45. CENTRAL DE SONIDOS

MÚSICA ELECTRÓNICA Y DANCE

DANCE

11:40. NOS QUEDA LA MÚSICA

ROXETTE

ELBICHO

13:05. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

EL RASTRO Y SU GENTE

LA BERREA

14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:10. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:15. NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:30. AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

PEPE LEAL/ATICO/EL TOBOSO.

18:30. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

ARANJUEZ

20:00. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS TIERRAS ALTAS

20:35. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ENVENENADOS

21:35. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los públicos)

EL VIEJO GUADARRAMA

22:00. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:55. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

23:00. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“DETRÁS DE LAS PAREDES” (DREAM HOUSE), Director: JIM SHERIDAN

00:30. LAOTRA SALA (Subtitulado/13 Años)

“EL TESORO DE TROYA” (GEHEIMNISVOLLE SCHARTZ VON TROJA, DER)

Director: DROR ZAHAVI

03:35. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

EL RASTRO Y SU GENTE

LA BERREA

04:40. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 3. JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA.

05:20. SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

06:05. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete