Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 16 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 15.09.2014 - 13:22 h

Martes, 16 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

07:25.- RESPIRA MADRID. LA SIERRA DEL RINCÓN, EL HOMBRE Y LA NATURALEZA

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: VICENTE GIL y CRISTINA SANZ

10:00.- STINGERS Serie (12 AÑOS) SOLTANDO AMARRAS/LOS MUERTOS PUEDEN

HABLAR

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

11:35.- MEDICINA TV. DEGENARCIÓN MACULAR

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: ELENA ARGANDOÑA y PEDRO J.

RABADÁN

15:10.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“CHARRO” (“CHARRO”)

Director: Charles Marquis Warren

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: Elvis Presley, Ina Balin, Victor French, Barbara Werle, Solomon Sturges

Argumento: A Jess Wade le hacen saber que su antigua novia corre peligro y se dirige a la frontera con México para ayudarla. Sin embargo, la noticia es falsa; se trata de una emboscada que le han tendido sus viejos compañeros de banda.

17:30.- CINE WESTERN (TODOS LOS P.)

“AL JENNINGS DE OKLAHOMA” (“AL JENNINGS OF OKLAHOMA”)

Director: Ray Nazarro

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Dan Duryea, Gale Storm, Dick Foran, Gloria Henry, Guinn 'Big Boy' Williams,Raymond Greenleaf, Stanley Andrews, John Ridgely, James Millican, Harry Shannon, Helen Brown, Robert Bice, George J. Lewis

Argumento: Al Jennings, un abogado con un futuro prometedor, se ve obligado a dejar Kansas tras participar en una trifulca. Se instala en Oklahoma y cambiará su forma de vida por completo.

19:00.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

ROMA

CIUDAD DEL CABO

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL. DAME VENENO

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL. RELACIÓN ANIMALES CUIDADORES

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE. AGOSTO, REUNIÓN JUNTO AL AGUA

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. LUCÍA ETXEBARRÍA y FEDERICO MONROY

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING

Martes, 16 de septiembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:05.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ROCK DELUXE

CANTAUTORAS FINALES 80

MARILLION LIVE

THE SHOW

TECNOPOP

DEPECHE MODE DEVOTIONAL

THE CURE

11:15.- CENTRAL DE SONIDOS

POP

11:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

FAMILY SONGS

MIGUEL RIOS

13:15.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LA SOGA DEL MUERTO

13:45.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

EL SEXTO SENTIDO

14:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

NIZA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:05.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:15.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

POR SERRANO

18:00.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CIGARRAL/ELECTICO/CUBICA

19:15.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos)

ARANJUEZ

20:35.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

DEL RINCON A LA RAMPA

21:10.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:40.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

EDIFICIOS CON HISTORIA

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“SHANGHAI” (SHANGHAI), Director: MIKAEL HAFSTROM

00:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“SOÑÉ CON ÁFRICA” (I DREAMED OF AFRICA), Director: HUGH HUDSON

02:40.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

POR SERRANO

03:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

NIZA

CARTAGENA DE INDIAS

05:20.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

06:00.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete