Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 16 de junio de 2015

Telemadrid

| 15.06.2015 - 13:53 h

Martes, 16 de junio de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:30. CON PERMISO (Todos los P.)

11:40. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: La Sierra Escondida

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“GLORIOSOS CAMARADAS” (“THE GLORY GUYS”)

Director: Arnold Laven

Nacionalidad: Estados Unidos, 1965

Intérpretes: Tom Tryon, Harve Presnell, Senta Berger, Michael Anderson Jr., James Caan, Slim Pickens, Walter Scott

Argumento: El capitán Harold se incorpora al tercer regimiento de Caballería, en Fort Doniphan. El general McCabe, comandante del fuerte, pretende aniquilar a los indios sioux, a pesar de que las órdenes del gobernador son obligarlos a permanecer en las reservas. Pero este ambicioso general está dispuesto a sacrificar a sus hombres con tal de obtener una victoria que lo catapulte a la gloria.

17:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“DIEZ FORAJIDOS” (“TEN WANTED MEN”)

Director: Bruce Humberstone

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Randolph Scott, Jocelyn Brando, Richard Boone, Alfonso Bedoya, Donna Martell,Skip Homeier, Clem Bevans, Leo Gordon, Minor Watson, Lester Matthews, Tom Powers, Dennis Weaver, Lee Van Cleef

Argumento: John Stewart trata de implantar la ley y el orden, sin recurrir a la violencia, en un pequeño pueblo de Arizona. Su vecino Wick Campbell no es de la misma opinión y propone contratar los servicios de un pistolero.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:10. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Cuba/Azerbaijan

Décima temporada del programa, la que sigue visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MADRID EN MOTO

Hoy: Del Cerro del Tío Pío a Alcalá de Henares

02:30. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

Hoy: El Caixaforum

02:50. HECHO EN MADRID

Hoy: Race

03:20. MI CALLE

Hoy: C/Peña Gorbea (Vallecas)

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 16 de junio de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS

06:45. NOS QUEDA LA MÚSICA

MISSES

SEÑORITAS

LOS REBELDES

NEW AGE

MATCHBOX 20

PREFAB SPROUT

ULTRAVOX

10:55. CENTRAL DE SONIDOS

POP ESPAÑOL

11:30. NOS QUEDA LA MÚSICA

MOBY EN GLASTONBURY

200 ARTISTAS CLAVE

12:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

LAS MEJORES VISTAS

DE ESTACIÓN EN ESTACIÓN

14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

15:10. LOS TELE TIPOS

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

17:00. EL TIEMPO (Subtitulado)

17:10. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 37. GUADARRAMA

18:05. ANIMALANDIA

18:30. INSTINTO ANIMAL

DE SAFARI

ÁBRETE SÉSAMO

19:40. CRÓNICAS VAMPÍRICAS V (7 años)

Episodio 10. 50 SOMBRAS DE GRAYSON

20:25. LOST GIRL III (12 años)

Episodio 5. CON LOS OJOS CERRADOS

21:15. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

MADRID, LA CAPITAL

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:15. NOCHE DE SERIES: FRINGE V (16 años)

Episodio 1. UNIFICADOR DE PENSAMIENTO

Episodio 2. EN AUSENCIA

23:50. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

SUROESTE METROPOLITANO

00:05. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico/18 Años)

“CASA DE ARENA Y NIEBLA” (“HOUSE OF SAND AND FOG”)

Director: VADIM PERELMAN

02:00. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico/13 Años)

“EL INTRUSO” (“ENDURING LOVE”)

Director: ROGER MICHELL

03:35. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

LAS MEJORES VISTAS

DE ESTACIÓN EN ESTACIÓN

04:45. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 1. OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI.

05:15. SIGNO A SABER I

06:00. TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete