Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 16 de febrero de 2016

Telemadrid

| 25.02.2016 - 19:24 h

Martes, 16 de febrero de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“AVENTURAS DE JEREMIAS JOHNSON” (“JEREMIAH JOHNSON”)

Director: Sydney Pollack

Nacionalidad: Estados Unidos, 1972

Intérpretes: Robert Redford, Will Geer, Allyn Ann McLerie, Stefan Gieraschi, Matt Clark, Delle Bolton, Josh Albee, Joaquín Martínez, Richard Angarola, Paul Benedict

Argumento: Después de desertar de la guerra entre Estados Unidos y México y hastiado de la civilización, el soldado Jeremías Johnson decide dejarlo todo y establecerse en las inhóspitas Montañas Rocosas. Se establece en un territorio dominado por los violentos indios Crow, donde, con la ayuda de un viejo trampero, aprenderá a sobrevivir en durísimas condiciones.

17:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“LOS CAUTIVOS” (“THE TALL T”)

Director: Budd Boetticher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: Randolph Scott, Richard Boone, Maureen O'Sullivan, Skip Homeier, Henry Silva,John Hubbard, Arthur Hunnicutt

Argumento: Pat Brennan es un veterano vaquero que ha decidido establecerse por su cuenta en una granja. Un día se cruza con la diligencia que conduce su amigo Ed, en la que viaja el peculiar matrimonio formado por Doretta, hija de un rico hacendado, y el antipático Willard. Poco después, un grupo de bandidos ataca la diligencia.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:10. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. VIAJE CON NOSOTROS (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Canadá

Un programa que se lleva de viaje a los espectadores, sorprendiendo a los madrileños elegidos con unas fabulosas vacaciones en un destino de ensueño.

22:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Etiopía

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. RESPIRA MADRID (Todos los P.)

Hoy: Nuestros bosques, defensa del futuro

02:30. RUEDOS CON HISTORIA (Todos los P.)

Hoy: Badajoz

03:00. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Majadahonda a Robledo de Chavela

03:30. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: La Torre Panorama

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Eva Bouchente y Gema Hassenbey

05:35. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 16 de febrero de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE

HOMENAJE A LORCA

06:35. ANIMALIA

06:50. INSTINTO ANIMAL

FOTÓGRAFOS DE LA NATURALEZA

SUPERVIVIENTES

07:35. ANIMALANDIA

08:05. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 18

09:20. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 49

Episodio 50

Episodio 51

11:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

AL MERCADILLO

CUANDO VENGAS A MADRID

13:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:35. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

CREMA FRIA DE GUISANTES Y QUESO MANCHEGO

PISTO DE BERENJENAS CON POLLO

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

SOTO DEL REAL

17:50. MUCHO MÁS QUE NIEVE

18:25. INSTINTO ANIMAL

EL LOBO HA VUELTO A MADRID

LAGARTO, LAGARTO

19:40. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

LAGOS Y CASCADAS

YO VIVO DE ALQUILER

21:00. MADRID EN MOTO

DEL CERRO DEL TÍO PÍO A ALCALÁ DE HENARES

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:10. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

“ADIVINA QUIEN VIENE ESTA NOCHE” (GUESS WHO S COMING TO DINNER),

Director: STANLEY KRAMER

00:20. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años/Audio Descripción)

“CHARLOTTE GRAY” (CHARLOTTE GRAY), Director: GILLIAM ARMSTRONG

02:15. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“EL PESO DEL PASADO” (OUT OF THE ASHES (GISELLA PEAR) (HALLMAR)

Director: JOSEPH SARGENT

04:00. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

AL MERCADILLO

CUANDO VENGAS A MADRID

05:25. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA

06:05. MADRID EN MOTO

DE LA CABRERA A SOMOSIERRA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete