Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 15 de septiembre de 2015

Telemadrid

| 14.09.2015 - 13:13 h

Martes, 15 de septiembre de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

11:00. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

12:15. LAS CLAVES DEL DÍA

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:40. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“LA VERDADERA HISTORIA DE JESSE JAMES” (“THE TRUE STORY OF JESSE JAMES”)

Director: Nicholas Ray

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: Robert Wagner, Jeffrey Hunter, Hope Lange, Agnes Moorehead, Alan Hale Jr., Alan Baxter, John Carradine

Argumento: Después de la Guerra Civil, los hermanos Frank y Jesse James intentan en vano encontrar trabajo. Así que deciden conseguir dinero por otros medios: planean el asalto a un tren con la intención de retirarse con el botín, pero, cuando comprueban que se trata de un negocio fácil y muy lucrativo, deciden continuar con sus fechorías.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“DESAFÍO EN LA CIUDAD MUERTA” (“THE LAW AND JAKE WADE”)

Director: John Sturges

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Robert Taylor, Richard Widmark, Patricia Owens, Robert Middleton, Henry Silva,DeForest Kelley, Burt Douglas, Eddie Firestone

Argumento: El sheriff Jack Wade salva de la horca a Clint Hollister, un viejo compañero de fechorías. A pesar de ello, su antigua banda, con Clint a la cabeza, no le perdona que huyera con el botín del último golpe y decide enfrentarse a él para recuperarlo.

19:20. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Estambul/Tennessee

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. PUERTA CON PUERTA (Todos los P.)

02:55. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Torrelodones a Valdemorillo

03:25. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:55. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:10. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:30. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi

05:10. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:00. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 15 de septiembre de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

06:45. NOS QUEDA LA MÚSICA (Todos los públicos)

FRIENDLY FIRES

CANTECA DE MACAO

ROT Y CALAMARO

CREER (O NO)

QUEEN AT WEMBLEY

DEPECHE MODE

LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP

200 ARTISTAS CLAVE: NACIONALES

GABINETE CALIGARI

12:25. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

EL BARRIO DE UN MILLÓN DE EUROS

LA GRAN VÍA

14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

Episodio 15. RASCAFRÍA, ALAMEDA DEL VALLE Y PINILLA DEL VALLE

18:25. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:10. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

AVES URBANAS

19:35. CRÓNICAS VAMPÍRICAS IV (7 años)

Episodios 21 y 22

21:10. MADRID DESDE EL AIRE

MAKING OF

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:20. FRINGE III (16 años)

Episodio 17. POLIZÓN

Episodio 18. LAZOS DE SANGRE

23:50. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado/Todos los públicos)

DEL RINCÓN A LA RAMPA

00:20. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico/12 Años)

“EL ÚLTIMO ESCALÓN” (STIR OF ECHOES)

Director: DAVID KOEPP

01:50. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico–HD/12 Años)

“CUATRO MUJERES Y UN DESTINO” (BAD GIRLS)

Director: JONATHAN KAPLAN

03:20. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

EL BARRIO DE UN MILLÓN DE EUROS

LA GRAN VÍA

05:05. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

Episodio 8. LUCÍA ETXEBARRÍA Y FEDERICO MONROY

05:50. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete